08.07.2015 14:26
    Поделиться

    Пять мест на планете, жизнь в которых покажется страшным сном

    Одним из значимых событий последних недель, которое для многих в России прошло незамеченным, стало извержение вулкана Синабунг в Индонезии. Власти страны объявили наивысшую степень опасности и в экстренном порядке эвакуировали более 6 тысяч человек. Это место - далеко не единственное, в котором людям приходится жить поблизости от действующего вулкана, постоянно подвергая свою жизнь опасности.

    Одним из таких вулканов является итальянский Везувий. Его извержение в 79 году нашей эры - это, пожалуй, одно из самых известных стихийных бедствий в мировой истории. Своей печальной славой это событие обязано, прежде всего, той катастрофе, которая за ним последовала: были уничтожены римские города Помпеи, Стабии и Геркуланум, находившиеся буквально у его подножия. Но и сегодня Везувий остается одной из серьезных угроз безопасности ряда жителей Италии.

    Многие действующие вулканы соседствуют с достаточно крупными населенными пунктами. И если мощные разрушительные извержения происходят относительно нечасто, то незначительная активность, постоянные клубы дыма, выбросы газа и прочие "радости жизни" для жителей окрестностей являются вполне будничными явлениями. Впрочем, для заезжих туристов такая картина может показаться сущим кошмаром, вызывающим недоумение: "Да как вообще здесь можно жить?!" Как-то живут... Как именно - можете узнать, просмотрев нашу фотоподборку.

    Поделиться