08.07.2015 15:55
    Поделиться

    В Петербурге экс-главу военно-морского музея посадили на девять лет

    Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу бывшего директора Центрального Военно-Морского музея Александра Лялина. За получение крупной взятки он проведет за решеткой девять лет.

    Экс-руководителя одного из старейших музеев страны признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и получении взятки. В качестве дополнительного наказания Лялин лишен всех государственных наград, две его квартиры и машина, купленные на неправедные деньги, будут конфискованы, а сам Лялин должен выплатить государству штраф в размере 500 тысяч рублей. Защита уже заявила, что считает наказание слишком суровым и намерена обжаловать приговор.

    Как следует из материалов дела, в основе истории - переезд ЦВММ из здания Биржи на Стрелке васильевского острова в Крюковские казармы. Государственный контракт на выполнение комплекса мероприятий по перемещению фондов и экспозиции музея получило ООО "НЕВИСС-Комплекс", стоимость работ оценили в 986 миллионов рублей. Позднее Лялин сообщил генеральному директору компании Александру Швирикасову о том, что лично будет заниматься контролем и приемкой выполненных работ. И потребовал передать ему взятку в размере 10 процентов от суммы госконтракта за то, что он примет работы и оборудование, а также подпишет необходимые документы без замечаний.

    Общая сумма взятки должна была составить порядка 100 миллионов рублей, из них Лялин успел получить 56 миллионов. Остальные деньги компания "НЕВИСС-Комплекс" сначала не смогла выплатить из-за финансовых трудностей, а затем преступление вскрылось. Следствие продолжалось около двух лет.

    Александру Швирикасову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, а также штраф в размере полумиллиона рублей, он был взят под стражу прямо в зале суда. Кроме того, ему на три года ограничен доступ к работам, связанным с исполнением госконтрактов.

    Поделиться