08.07.2015 13:48
    Поделиться

    В Ростове перенесли суд по делу банды Зиринова

    Сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд перенес на следующую среду, 15 июля, начало предварительных слушаний по делу экс-депутата парламента Кубани Сергея Зиринова, обвиняемого в создании банды, и пятерых его сообщников. Как сообщили корреспонденту "РГ" участники процесса, им было объявлено, что слушания перенесены "в связи с недоставкой по этапу одного из подсудимых".

    Через неделю заседание назначено также на 10 часов.

    По словам пресс-секретаря суда Алены Катькало, в ходе предварительных слушаний будет решаться вопрос о форме судопроизводства.

    - Материалы этого дела поступили к нам 17 июня уже с ходатайствами, поданными всеми шестерыми подсудимыми о рассмотрении дела в отношении них с участием коллегии присяжных заседателей, - пояснила она. - В ходе предварительных слушаний подсудимые должны подтвердить поданные ходатайства, после чего начнется формирование скамьи присяжных.

    Особенность Северо-Кавказского окружного военного суда в том, что присяжные для рассмотрения дел с их участием отбираются не в одном регионе, а по всему Югу России. В остальном принцип тот же: повестки рассылаются по адресам, выбранным компьютером методом случайного отбора, а затем с участием сторон из их состава формируется скамья присяжных: 12 основных и пять-десять запасных членов коллегии присяжных заседателей. В формировании скамьи будут участвовать как обвиняемые, так и потерпевшие.

    Сегодня в столицу Дона из Краснодара и Анапы прибыли свыше сотни казаков. Примерно за час до начала заседания они начали съезжаться к зданию Северо-Кавказского окружного военного суда. За его ворота служивых не пустили, поэтому они собрались у входа, пропустив вперед кошевого атамана Николая Нестеренко. Предъявив повестку, он прошел через кордон охраны и скрылся внутри здания.

    В "деле Зиринова" Нестеренко является не только ключевым свидетелем, но и потерпевшим: члены банды, действовавшей на Черноморском побережье Кубани, по версии следствия, свыше 10 лет, были задержаны после покушения на него. Случилось это, напомним, 22 февраля 2013 года, когда заместитель атамана Анапского городского казачьего общества садился в служебную машину. По ней был открыт огонь из автоматического оружия, водитель Виктор Жук, получивший ранение в голову, скончался на месте, а раненный в плечо Николай Нестеренко успел выскочить из машины и скрыться за ней.

    Вскоре следствие вышло не только на исполнителей, но и на заказчиков преступления. В организации покушения на заместителя атамана обвинили, как его называли многие в регионе, "крестного отца Анапы" Сергея Зиринова. По версии следствия, он мог вступить в конфликт с Нестеренко, поскольку последний активно выступал против застройки дюн на Анапской пересыпи, а также парков и скверов. Исполнитель преступления, уже получивший срок за содеянное, признался, что действовал по приказу Зиринова, однако сам бизнесмен и бывший политик это категорически отрицает. В последнее время в его защиту выступили ряд СМИ, взявшихся представить Зиринова чуть ли не пострадавшим, а потерпевшего Нестеренко, напротив, выставить в негативном свете.

    - Не знаем, на кого рассчитана вся эта писанина, - возмущается атаман Анапского городского казачьего общества Сергей Бурлуцкий. - По крайней мере в нашем городе все прекрасно знают, кто чего стоит: к кому люди шли за защитой, а кто разорял и природу, и чужой бизнес. Мы надеемся на честный, справедливый суд, поэтому приехали сюда.

    Между тем по закону предварительные слушания проходят в закрытом режиме, поэтому казаки в зал заседаний в любом случае не были бы допущены. Узнав, что заседание отложили, они разъехались по домам, пообещав прибыть в следующий раз.

    - Не надо расценивать это в качестве давления на суд, - считает атаман Бурлуцкий. - Мы просто хотим поддержать нашего казака и узнавать о ходе процесса что называется из первых уст.

    Как мы сообщали, дело так называемой "банды Зиринова" вызвало на Кубани широкий общественный резонанс: в состав преступной группировки, длительное время действовавшей на Черноморском побережье края, входили сотрудники правоохранительных структур и суда, а возглавлял ее депутат двух созывов Законодательного собрания Краснодарского края. Двое членов банды уже осуждены, двое находятся в розыске, перед судом в Ростове-на-Дону предстанут шестеро - Зиринов, Александрович, Асланян, Тильгеров, Паладьян и Сулоев. В зависимости от предполагаемой роли в банде они обвиняются по статьям "убийство", "бандитизм" и "незаконный оборот оружия".

    По версии следствия, обвиняемые в составе банды в период с 2002 по 2013 год совершили убийства директора санатория "Малая бухта" Анапы Виталия Садовничего и его супруги Ольги Иванкиной, а также предпринимателя из Новороссийска Салмана Набиева. Кроме того, как полагает следствие, обвиняемые причастны к покушению на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко, в результате которого погиб его водитель.

    Для рассмотрения по существу это дело в феврале нынешнего года поступило в Краснодарский краевой суд, но в апреле Верховный Суд России изменил его территориальную подсудность, определив, что судебный процесс должен состояться в Ростове-на-Дону - в Северо-Кавказском окружном военном суде.

    Теперь предварительные слушания пройдут здесь 15 июля в закрытом режиме с участием сторон.

    Поделиться