08.07.2015 14:50
    Поделиться

    В Волгограде осудили убийц бизнесмена

    В Волгограде вынесен приговор по громкому уголовному делу о заказном убийстве предпринимателя Сергея Брудного, сообщает пресс-служба СУ СК по региону. Трое обвиняемых признаны виновными в убийстве, а также в зависимости от роли каждого - в организации убийства по найму и подстрекательстве, незаконном обороте оружия, причинении тяжкого вреда здоровью.

    Напомним, громкое убийство всколыхнуло Волгоград в мае прошлого года. В самом центре города, на Аллее Героев, был застрелен предприниматель Сергей Брудный, бизнес которого связывали с Тракторозаводским вещевым рынком. Вместе с ним тяжелое ранение получил его приятель, владелец Центрального рынка, Евгений Ремезов: киллер выстрелил в мужчин, когда они обнялись при прощании. Поводом для расправы стал передел сфер влияния в бизнесе.

    Следствие, а теперь уж и суд установил, что стрелял в Брудного и Ремезова некто Хаса Баталов. На "Жигулях" он подъехал к кафе на верхней террасе набережной, дождался, когда выйдет Брудный, и выстрелил.

    Заказчики преступления - Алиетдин Махмудов и Александр Геберт - пообещали исполнителям за убийство миллион рублей. Деньги должен был передать посредник - Абугали Темерханов.

    И Махмудов, и Геберт - личности, хорошо известные в правоохранительных органах Волгограда. В 2010 году Дзержинском районным судом оба были осуждены на семь лет колонии строго режима за вымогательство денег у предпринимателя.

    Теперь суд назначил Алиетдину Махмудову наказание в виде 17,5 лет колонии строгого режима. Александра Геберта задержать пока не удалось, он находится в федеральном розыске. Непосредственного исполнителя, Хасу Баталова, суд приговорил к 17 годам строго режима, посредника Абугали Темерханова - к 16 годам.

    Еще один участник преступления, водитель "Жигулей", привезший Баталова на Аллею Героев, заключил досудебное соглашение со следствием, в феврале этого года его осудили на 12 лет строгого режима.

    Поделиться