08.07.2015 10:35
    Поделиться

    В Ростовской области медики проверят детские лагеря

    В Ростовской области медики, учителя и сотрудники социальной защиты проверят все действующие в регионе оздоровительные лагеря. Внеплановая инспекция также пройдет и в пришкольных лагерях. Всего до 13 июля проверяющие посетят 200 лагерей, в которых отдыхают свыше 16 тысяч мальчишек и девчонок.

    Причиной столь масштабной внеплановой проверки стал случай массового недомогания в летнем оздоровительном лагере "Спутник" Неклиновского района. Там в ночь с 3 на 4 июля острой кишечной инфекцией заболели 92 ребенка. Медики приняли срочные меры. Часть детей была помещена в карантинный блок другого оздоровительного лагеря, а часть - в районную больницу.

    Сейчас состояние детей оценивается как удовлетворительное, клинических проявлений заболеваний не отмечается. Маленькие пациенты получают всю необходимую медикаментозную терапию в полном объеме. Новых случаев заболевания не выявлено.

    - Это уже второй случай за две недели, когда в детских учреждениях области фиксируется заболеваемость детей. Необходимо очень оперативно разобраться в причинах и четко контролировать недопустимость повторения ситуации. Впереди еще половина летней оздоровительной кампании, - указал на необходимость безотлагательных мер врио главы Ростовской области Василий Голубев.

    Кроме того, по итогам санитарно-эпидемиологического расследования, которое проводят сотрудники регионального управления Роспотребнадзора и Следственного комитета, будет решена судьба детского оздоровительного комплекса "Спутник". Если выявленные недостатки нельзя будет устранить, то тогда будет решаться вопрос о дальнейшей целесообразности функционирования этого детского лагеря.

    Поделиться