08.07.2015 13:33
    Поделиться

    Энергетики построили на "Иннопроме" машину времени

    Одним из первых соглашений, подписанных в рамках "Иннопрома-2015", стал документ, определяющий детали сотрудничества между энергетическими компаниями.

    Подписи под этим документом поставили гендиректор ПАО "Россети" Олег Бударгин и президент ОАО "АББ" в России Анатолий Попов.

    Компании будут взаимодействовать в сферах локализации производства в Екатеринбурге, проведения испытаний, внедрения, техподдержки и сервисного обслуживания КРУЭ - комплектных распределительных устройств элегазовых для энергообъектов дочерних предприятий "Россетей", в частности, МРСК Урала. Также будет разработана "дорожная карта" совместных действий для оценки возможности локализации на производственных площадях АББ электротехнического оборудования.

    Если коротко, то сотрудничество компаний позволит повысить эффективность и надежность электроснабжения потребителей, а также будет способствовать снижению зависимости электросетевого комплекса от оборудования, произведенного за рубежом.

    Энергетики на "Иннопроме" не только подписывали документы, но и рассказывали о техническом развитии отрасли на Урале. Они наглядно показали, как почти за сто лет изменились технологии, оборудование, материалы сетевой инфраструктуры.

    Погружение в прошлое начинается в стилизованной зоне, оборудованной на стенде энергокомпании. Здесь - интерьер диспетчерского пункта и щита управления подстанции военных лет: настоящие ретро-приборы, отчеты 1940-х годов, схемы, нарисованные вручную, диагностическое оборудование, спецодежда. В юбилейный год Великой Победы это - дань памяти работе специалистов отрасли, трудившихся в военные годы.

    Кроме экскурса в прошлое, посетители форума могут познакомиться с энергетикой сегодняшнего дня. В экспозиции представлены инновационные разработки и технологии, для обеспечения качественного электроснабжения. Одно из устройств позволяет, в частности, при возникновении повреждения в электросети автоматически отключить только поврежденный фрагмент, а потребители остаются в работе.

    Поделиться