08.07.2015 20:49
    Поделиться

    Бизнес оценил работу властей УрФО на "хорошо" и "удовлетворительно"

    На Петербургском международном экономическом форуме Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило обновленный Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Как оказалось, уральским регионам есть куда стремиться. Четыре из них - Югра, ЯНАО, Тюменская и Челябинская области - вошли во вторую группу (с комфортными условиями для бизнеса). Свердловская область - в третьей, Курганская - в предпоследней, четвертой.

    - Мы заняли 28-е место из 76-ти. Это неплохо, но нет предела совершенству. Здесь, как на беговой дорожке: только остановишься - сразу слетишь, - говорит губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

    Цель рейтинга - оценить инвестиционную привлекательность региона не по бравурным отчетам, а, так сказать, "снизу": усилиям региональных властей по улучшению условий для ведения бизнеса дают характеристику непосредственные участники процесса - предприниматели. В предыдущем, пилотном, рейтинге участвовал только 21 регион, в этом году - 76.

    - Рейтинг строится на базовых наборах показателей, совокупность которых дает интегральный результат, - объясняет генеральный директор АСИ Андрей Никитин. - Первый набор - это то, что касается институтов и услуг, предоставляемых регионами. Второй - специальные инструменты субъектов РФ для малого бизнеса, в том числе наличие и качество бизнес-инкубаторов, различных форм господдержки МСБ. Третий блок - это показатели, вытекающие из дорожных карт национальной предпринимательской инициативы: сколько времени занимает получение разрешений на строительство, подключение к электросетям и т.п. Эта группа показателей служит для оценки активности не только региональных администраций, но и территориальных органов федеральной власти. Например, регистрация предприятий - это зона ответственности ФНС в регионах.

    По большому счету цель проекта - не столько выставить отметки губернаторам и их командам, сколько выявить лучший опыт поддержки бизнеса и мотивировать власти регионов к его внедрению. В уральских регионах такой передовой опыт имеется. Так, по одному из направлений - поддержке малого и среднего предпринимательства - в группу лидеров попали Югра и Свердловская область.

    - Сегодня в регионе сформирована инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которая обеспечивает доступность финансовых ресурсов для бизнеса. Так, объем капитализации Гарантийного фонда составляет 745,1 миллиона рублей, его партнеры по программе предоставления поручительств - 31 банк. Капитализация Фонда микрофинансирования - 130,4 миллиона, - рассказывает  министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов. - Заработали новые инструменты государственно-частного партнерства - Свердловский венчурный фонд и Свердловский фонд инвестиций суммарным объемом 271 миллион рублей.

    Безусловный лидер среди регионов УрФО - Югра. По итогам прошлого года регион укрепил позиции в первой тройке в РФ по объему инвестиций в основной капитал. В реестре автономного округа около 120 приоритетных проектов, 66 из них успешно завершены, 28 реализуются, остальные в стадии проработки. Между правительством Югры и гарантийным фондом заключено соглашение о взаимодействии с Агентством кредитных гарантий. По срокам регистрации юрлиц Югра опережает другие регионы: если в среднем по России на эту процедуру уходит 11 дней, то в Югре - 6,5. Сроки выдачи разрешений сокращены с 245 до 130 дней, а к 2018 году данный показатель планируется уменьшить до 40 дней. В регионе ежемесячно проводится заседание инвестиционного совета, который вошел в подготовленный АСИ "Сборник лучших практик России". Секрет успеха, по мнению югорчан, кроется в постоянной обратной связи с бизнесом.

    - Мы непосредственно взаимодействуем с инвесторами, отслеживаем, на каком этапе им могут встретиться административные барьеры, мешающие реализации инвестиционного проекта. В режиме общения с предпринимателями можно узнать, какие претензии есть у бизнесменов к органам государственной власти и местного самоуправления, - рассказывает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Югре Ольга Белоножкина.

    По словам руководителя экспертной группы АСИ Петра Суворова, в случае отказа властей какого-либо региона в поддержке инвестору необходим механизм апелляции - своего рода "книга жалоб", которая позволит бизнесмену чувствовать себя более защищенным.

    компетентно

    Александр Моисеев, заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО:

    - Рейтинг АСИ будет служить оценкой деятельности региональных властей, поэтому необходимо в каждом регионе сформировать штабы по созданию механизмов улучшения инвестиционного климата. По предложению бизнес-сообщества в субъектах РФ будут также образованы Корпорации развития малого и среднего предпринимательства. Мы должны достичь того уровня, при котором об улучшении бизнес-климата станут говорить сами предприниматели.

    Поделиться