08.07.2015 20:32
    Поделиться

    На "Иннопроме" вручили промышленного "Оскара"

    Сегодня в ходе визита на международную выставку "Иннопром" председатель российского правительства Дмитрий Медведев вручил промышленную премию "Индустрия", которая существует с 2014 года как национальная, а с июня 2015-го - уже как правительственная.

    В этот раз отбор претендентов был особенно жестким, экспертному совету пришлось проанализировать более 130 заявок. В итоге до финала дошли пять номинантов. Все они не просто создали, но и внедрили в производство технологические инновации и новые виды продуктов. Так, "Оптогард Нанотех" представил разработки в области лазерно-плазменных технологий, "Байкал Электроникс" - процессор нового поколения, "Т8" - платформу связи, "ВИСТ Групп" - систему управления горно-транспортным комплексом. Победителем же 2015 года назвали компанию "Таврида Электрик", разработавшую комплексную систему распределенной автоматизации сетей и подстанций Smart Grids. Это - интеллектуальная система учета электрической энергии и оперативно-технологического управления сетями.

    Как отметил на пресс-конференции генеральный директор Российского технологического агентства Николай Кутеев, преимущество нынешних номинантов в том, что они реализовали амбициозные проекты, которые не просто идут в ногу со временем, а во многом даже опережают международных игроков. Главным трендом, на который ориентировались эксперты при выборе, стала цифровизация и инвентаризация всех сфер жизни.

    Поделиться