08.07.2015 13:18
    Поделиться

    На Урале будут делать программируемые станки

    В Екатеринбурге появится совместное предприятие по созданию станков с числовым программным управлением (ЧПУ), передает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

    Соглашение об этом подписали сегодня на "Иннопроме-2015" руководство региона, европейская корпорация (объединяющая Австрию, Италию и Германию) российский инженерный центр. Создание совместного предприятия позволит реализовать задачи по импортозамещению и локализации станкостроительного производства на территории Среднего Урала.

    В течение месяца на подготовленной площадке центра станочного оборудования в Екатеринбурге будет запущено производство токарных станков с ЧПУ. Объем выпуска планируется довести до 100 станков в год.

    "Первые машинокомплекты уже поступили на склад. Сформирован портфель заказов на 2015 год. Разработан план поэтапной локализации производства станков в России на ближайшие три года. Организация производства на создаваемом совместном предприятии будет соответствовать лучшим действующим мировым практикам в области производства металлообрабатывающего оборудования", - отметил генеральный директор инженерного центра Валентин Толкачев.

    Опыт европейцев в сфере станкостроения и трансфер технологий позволят в кратчайшие сроки организовать новое производство токарных и фрезерных станков с ЧПУ на Урале.

    Справка "РГ"

    Cтанки с ЧПУ - оборудование, выполняющее различные технологические операции по заданной программе. Помимо металлорежущих (например, фрезерные или токарные), существует оборудование для резки листовых заготовок, для обработки давлением. Использование систем ЧПУ увеличивает скорость производства, а так же снижает риск рабочих на производстве.

    Поделиться