08.07.2015 11:22
    Поделиться

    Совфед одобрил закон о переносе выборов в Госдуму

    Сегодня Совет Федерации единогласно одобрил закон о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на 3-е воскресенье сентября 2016 года. За это решение проголосовали 150 сенаторов.

    Свое решение члены верхней палаты приняли, опираясь на постановление Конституционного суда, который допустил перенос выборов на единый день голосования в конституционно значимых целях, в том числе и в отношении Государственной думы 6-го созыва. Суд постановил, что перенос парламентских выборов может быть однократным, не должен приводить к нарушению периодичности выборов и непрерывности работы Госдумы и должен приниматься заблаговременно, чтобы обеспечить предвыборную конкуренцию.

    Согласно принятому документу, выборы депутатов седьмого созыва будут проводиться в третье воскресенье сентября 2016 года. Новый состав депутатского корпуса должен собраться не позднее, чем на 30-й день после своего избрания. Кроме того, вносятся изменения, прописывающие, что днем голосования на парламентских выборах "является третье воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Госдума предыдущего созыва. Таким образом, все последующие - после 2016 года - выборы в Госдуму будут также проходить в третье воскресенье сентября.

    Сенаторы одобрили и финансовую часть документа. Члены Совфеда согласились с компенсациями в форме социальных и финансовых гарантий для тех депутатов шестого созыва, которые не переизберутся в новую Думу либо в органы госвласти субъектов РФ или органы местного самоуправления. Им вплоть до 4 декабря 2016 года сохраняется денежное содержание, парламентская неприкосновенность, служебное жилье и соцстрахование. На эти цели, согласно финансово-экономическому обоснованию, закладываются максимальные расходы из средств федерального бюджета в размере 713 миллионов 700 тысяч рублей (из расчета 1 миллиона 586 тысячи рублей на каждого из 450 депутатов).

    Поделиться