09.07.2015 00:21
    Поделиться

    По каким правилам вузы примут абитуриентов

    80 процентов абитуриентов будет зачислено уже в первую волну
    Вузы начали приемную кампанию, которая в этом году может преподнести некоторым абитуриентам неожиданный сюрприз. Главное новшество - ускоренный порядок зачисления в вузы. 80% студентов вузы наберут уже в первую волну. Остальные 20% - во вторую.

    В заветные списки попадут, разумеется, только те выпускники, которые принесут аттестаты. И когда начнется зачисление, приемные комиссии автоматически возьмут 80% тех, кто отдал вузу подлинник. Так что место в первой волне могут получить и абитуриенты с низкими баллами: в числе студентов прежде всего окажется тот, кто вовремя сдаст оригинал аттестата. Если, условно говоря, Петров стоит в списке вторым, набрал больше баллов, но не принес аттестат, в студенты возьмут Сидорова, который стоит десятым, набрал в два раза меньше баллов, но вовремя сдал оригинал документа в приемную комиссию.

    Впервые при зачислении в вузы учтут портфолио - сочинение, ГТО, золотую медаль, волонтерство. В итоге за все вместе можно получить до 20 баллов. Как и раньше, для льготников выделяется квота - не больше 10% мест. Но количество олимпиадников, которые захотят поступать в вуз, ничем не ограничивается. Поэтому некоторые вузы, например ВШЭ, решили, что выделят дополнительно 25% мест на те специальности, где все места займут победители и призеры олимпиад.

    Больше всего аттестатов принесли выпускники в вышку на "дизайн" и "иностранные языки и межкультурные коммуникации".

    В МГУ зарегистрировано 23 тыс. заявлений от 11 тыс. человек. На мехмате на 280 мест специальности "математика" сдано уже 185 оригиналов, на "механику" абитуриенты принесли около 40 оригиналов на 120 бюджетных мест.

    Среди естественных факультетов спросом пользуются такие направления, как математика, география, информатика. По гуманитарным факультетам - филология, философия, институт стран Азии и Африки, социология.

    - В отличие от предыдущих лет поступающие раньше определяются с выбором и очень активно несут аттестаты, - рассказала "РГ" ответсекретарь приемной комиссии РГГУ Алмазия Катаева. - В РГГУ подали 9 тыс. заявлений, а ведь до 24 июля времени еще много. На 690 бюджетных мест у нас уже есть 700 оригиналов - всего за две недели.

    Среди подавших подлинники много отличников и стобалльников. Есть, к примеру, абитуриент с 295 баллами из 300 возможных - поступает на филологию.

    В МГИМО конкурс в целом по бюджету - больше 25 человек на место. На платном отделении конкурс такой же высокий. В университете есть специальности, где на одно место претендуют 150 человек.

    По-прежнему большой наплыв абитуриентов в столичных медвузах. В РНИМУ им. Пирогова на "лечебном деле" конкурс по заявлениям - 5 человек на место.

    Причем это абитуриенты с высокими баллами - минимальный порог в вузе 50 и 45 баллов. В Первом московском государственном медуниверситете им. Сеченова на "лечебном деле" конкурс уже 16 человек на место.

    По словам ректора РАНХиГС Владимира Мау, больше всего заявлений в его вузе подано на направления "Финансы и кредит" - свыше 800, конкурс превысил 53 заявления на место.

    - Общее число заявлений на бюджетные места в головной вуз - больше 11 000 на 536 мест, - уточнил Владимир Мау.

    Как будут принимать абитуриентов объединенные вузы?

    Виктор Гришин, ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова

    Присоединение к нам МЭСИ пока на нас особо не отражается. Но положительным моментом является то, что у нас и в МЭСИ разные минимальные баллы ЕГЭ по каждому из предметов. И те абитуриенты, которые рассматривали Плехановку как приоритетный вуз для поступления, но, к сожалению, по какому-либо предмету не смогли набрать достаточное для нас количество баллов ЕГЭ, подают документы и будут пробовать поступать в МЭСИ.

    На сегодня МЭСИ остается юридически самостоятельным, потому приемные кампании в МЭСИ и РЭУ разделены. В наших вузах немало одинаковых направлений подготовки, таких как "Экономика", "Менеджмент", "Бизнес-информатика". Однако в МЭСИ большое разнообразие направлений подготовки, связанных с информационными технологиями. В РЭУ представлены "Прикладная информатика", "Информационные системы и технологии".

    Андрей Николаенко, ректор объединенного Университета машиностроения (появился после слияния МАМИ и МГИУ)

    - Формально прием в этом году идет в два вуза - в Университет машиностроения и в МГИУ. Так происходит потому, что правила приема на этот год были официально приняты еще до объединения вузов. По этой же причине есть различия в цифрах нижнего порогового балла ЕГЭ и в некоторых других аспектах. Формально абитуриенты в этом году подают документы в две разные образовательные организации, однако учиться с 1 сентября будут в едином вузе - современном политехническом университете с обновленными образовательными программами.

    Все процессы, связанные с приемом на первый курс, у Университета машиностроения и МГИУ полностью синхронизированы.

    В какие вузы можно подать документы по электронной почте?

    В этом году готовы принимать заявления онлайн МГУ, РГГУ, МИСиС, Московский педагогический университет, Российский государственный аграрный университет, Московская государственная юридическая академия им. Кутафина (правда, не на все специальности), Уральский федеральный университет, Томский политехнический университет.

    Как будет идти зачисление в 2015 году?

    27 июля - размещаются общие списки поступающих.

    29 июля - зачисление льготников.

    3 августа - окончание приема оригиналов для первой волны.

    4 августа - зачисление 80% абитуриентов.

    6 августа - окончание приема оригиналов для второй волны.

    7 августа - зачисление оставшихся 20% поступающих.

    Каким вузам запрещен прием?

    Рособрнадзор подготовил список вузов, которым в этом году запрещено вести прием. В нем 44 вуза. Почти все - негосударственные, но есть и государственное высшее учебное заведение. Это Московский государственный университет пищевых производств. Его наказали за неисполнение предписаний после проверок.

    Кстати

    Во многих вузах открыты новые специальности. В Бауманке, например, это "Математика и компьютерные науки", "Прикладная информатика", "Лингвистика", "Дизайн". В Университете машиностроения абитуриентам предлагают новые направления подготовки - "Современная космонавтика", "Перспективные транспортные средства", "Коммуникации в сфере науки и технологий". В Институте государственной службы и управления РАНХиГС открыто новое направление бакалавриата "Экономика и управление" с углубленным изучением иностранного языка и экономических дисциплин совместно с Российской экономической школой и французским университетом Ниццы София-Антиполис.

    Поделиться