09.07.2015 12:16
    Поделиться

    ЦБ: У 40 банков слишком высокие ставки по вкладам

    Около 40 кредитных организаций продолжают привлекать средства у населения под слишком высокие проценты, заявил зампред Центробанка Михаил Сухов. Но с каждым днем таких банков становится все меньше и меньше.

    "По предварительным оценкам, порядка 40 банков, может быть, чуть больше, может, чуть меньше, могут попасть под все виды повышенных ставок по страхованию вкладов. Это значит, что с мая прошлого года свыше 100 банков привели свою процентную политику в соответствие с рыночными условиями", - сказал он на банковской конференции в Санкт-Петербурге.

    Уменьшение количества банков, которые установили высокие ставки по вкладам, свидетельствует о том, что Центробанк идет в правильном направлении, "создав экономические предпосылки для того, чтобы банки не занимались демпингом на рынке банковских вкладов", отметил Сухов.

    Под повышенные страховые взносы также попадут около 50 банков с неустойчивым финансовым состоянием. "Мы не отказываемся от намерения с начала следующего года расширить базу для уплаты повышенных ставок при страховании вкладов", - добавил зампред ЦБ.

    Банковский сектор прошел самый острый этап кризиса, поэтому нет смысла откладывать отмену послаблений, которые были введены в прошлом году. "Мы на сегодняшний день видим все экономические возможности к тому, чтобы действующая система регулирования, предполагающая ряд льгот, завершилась, как это намечалось, 1 октября этого года", - сказал Сухов.

    Напомним, до этого о плавной отмене послаблений для банков по ряду нормативов говорила весной глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Речь идет о разрешении банкам при расчете обязательных нормативов использовать курс валюты на 1 октября 2014 года по пяти иностранным валютам: курс доллара - 45 рублей, евро - 52 рубля, фунта стерлингов - 70 рублей, швейцарского франка - 47 рублей, 100 японских иен - 38 рублей.

    Между тем

    Прибыль российских банков в первом полугодии 2015 года составила 51 миллиард рублей, заявил Михаил Сухов. По итогам же всего года прибыль, по его словам, будет умеренной.

    Поделиться