09.07.2015 09:52
    Поделиться

    В Москве задержаны члены ОПГ, вымогавшие 300 млн рублей у банкиров

    Московская полиция задержала преступников, вымогавших у представителей коммерческого банка 300 млн рублей.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД РФ Елену Алексееву, троих членов организованной преступной группы взяли с поличным.

    В мае этого года первый председатель правления одного из столичных банков обратилися в полицию с заявлением о вымогательстве неизвестными лицами 300 млн рублей под угрозой разглашения сведений, составляющих банковскую тайну, в том числе относительно клиентских счетов. Чтобы дать оперативникам задержать преступников, представители банка договорились с ними о передаче части требуемой суммы в размере 50 млн рублей. 7 июля к отделению банка прибыл бронированный автомобиль с сотрудниками ЧОП и тремя охранниками. Сразу после получения в банке денег они были задержаны.

    "Непосредственные организаторы преступления в банк не поехали, а ждали деньги возле одного из домов по Каширскому шоссе. При этом выяснилось, что сразу после получения требуемой суммы они планировали выехать за пределы московского региона. Подозреваемые в вымогательстве были задержаны после совершения операции в банке. Ими оказались ранее не судимые 32-летний уроженец Смоленской области и 35-летний уроженец Краснодарского края", - рассказала представитель МВД. Также по этому делу была задержана 27-летняя сотрудница филиала банка. Именно она, по версии следствия, пользуясь служебным положением, незаконно завладела сведениями, составляющими банковскую тайну, и приняла участие в деятельности организованной преступной группы.

    Поделиться