09.07.2015 00:22
    Поделиться

    В столице Башкирии Владимир Путин проведет саммиты БРИКС и ШОС

    Столица Башкирии в конце недели стала центром мировой политики. В Уфу прибыли лидеры крупнейших стран мира и некоторых государств СНГ, чтобы принять участие сразу в двух важнейших внешнеполитических мероприятиях - саммитах БРИКС и ШОС.

    "Состыкованное проведение саммитов - это наша продуманная инициатива, которая была поддержана странами - участниками обеих организаций", - пояснил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. В стране появилась еще одна площадка, способная принимать и проводить мероприятия самого крупного международного уровня, оценил он. Саммитами дело не ограничится, в башкирской столице президент планировал провести 11 двусторонних встреч с лидерами и одну трехстороннюю - с руководством Китая и Монголии. В среду Владимир Путин побеседовал с председателем КНР, президентом Таджикистана, премьер-министром Индии, главой ЮАР и белорусским лидером. А завершился вчерашний день неформальным обедом лидеров БРИКС.

    В четверг и пятницу у главы Российского государства более чем насыщенная повестка дня - здесь и встреча с представителями профсоюзных объединений БРИКС, и беседа с членами Делового совета этой организации, и подписание совместных документов. Кроме того, состоятся переговоры лидеров БРИКС, ШОС и Евразийского экономического совета. На саммите ШОС планируется принять 14 решений. Главный документ - Уфимская декларация. Также будет утверждена стратегия развития до 2025 года, назначен генсек организации и директор регионального антитеррористического совета.

    Итоги работы в Уфе Путин подведет в конце мероприятий на пресс-конференции.

    Все гости отмечали высокий уровень организации саммитов. А вот их политическое значение и последствия еще только предстоит оценить.

    Поделиться