09.07.2015 00:23
    Поделиться

    Под Брянском мошенник продал школу, выдав ее за чернобыльское жилье

    Государство выкупает у жителей чернобыльской зоны, переезжающих в другую местность, недвижимость - таков федеральный закон.

    Каждый год казна отдает жителям юго-западных районов Брянской области по 6-7 миллиардов рублей. Естественно, сдача жилья в радиационных местах стала со временем бизнесом целых кланов, куда вошли чиновники, оценщики, судьи, юристы. Строились огромные "картонные" дома и тут же продавались государству по цене рублевских особняков. Однако случай в селе Шеломы стал уникальным. Выдав здание школы за чернобыльское жилье, мошенник продал его государству за 4,182 миллиона рублей.

    Старший помощник прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Татьяна Ляшкова говорит, что пока в деле много загадок. Тем не менее судьи, не вникая глубоко в обстоятельства дела, встали на сторону чернобыльцев. После суда прокуратура выяснила, что справки материалов гражданского дела, который рассматривал суд, были липовыми. Прокуроры обратились в следственное управление СК, и здесь возбудили уголовное дело по статье 159.2 УК (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере). Что касается "владельца" школы, то, как сказала Татьяна Ляшкова, еще предстоит доказать, что мошенническую схему придумал и осуществил именно он.

    Глава области приказал главам районных администраций создать службы, которые обязаны проверять сдаваемое имущество до рассмотрения дела областной комиссией.

    Поделиться