09.07.2015 12:06
    Поделиться

    Facebook построит дата-центр на энергии ветра

    Facebook объявил о начале строительства в городе Форт-Уорт (штат Техас, США) нового центра обработки и хранения информации, который будет полностью работать на энергии ветра, передает ТАСС со ссылкой на Associated Press.

    Общая площадь, которую займет экологичный комплекс, равна 450 тысячам квадратных метров. Инвестиции в проект составят полмиллиарда долларов. Численность персонала на начальном этапе составит 40 человек.

    Источник отмечает, что комплекс станет одним из самых современных в мире и расширит возможности по обмену информацией для пользователей соцсети, число которых достигает 1,4 миллиарда человек.

    Это уже пятый по счету дата-центр Facebook. Три из них построены в США (в штатах Орегон, Айова и Северная Каролина) и один - в Швеции.

    Ранее о планах строительства дата-центра стоимостью в два миллиарда долларов объявила корпорация Apple. Как и новый дата-центр Facebook, он будет работать исключительно за счет возобновляемых источников энергии. Причем, часть энергии будет генерировать солнечная электростанция, в строительство которой Apple вложит 850 миллионов долларов.

    Поделиться