09.07.2015 16:48
    Поделиться

    РГ + Россия 24: ВС уточнил, как судить за легализацию преступных доходов

    Верховный суд разъяснил, как нижестоящие суды должны рассматривать дела о легализации преступных доходов. О соответствующем постановлении Пленума Верховного суда рассказывает "Российская газета".

    По закону, за легализацию преступных доходов или содействие в ней грозит уголовная ответственность. Наказание различается, в зависимости от суммы сделки. Если она меньше 1 млн. рублей, преступнику начислят штраф - до 120 тысяч рублей. Если же сумма денег, полученных незаконным путем, превышает 1 млн. рублей, выше и размер штрафа - до 200 тысяч рублей. Кроме того, в этом случае нарушителю грозит и лишение свободы - до 2 лет. Если сделка совершена организованной группой, либо на сумму более 6 млн. рублей, штраф увеличивается до 1 млн. рублей, а срок лишения свободы - до 7 лет.

    А вот за самостоятельное отмывание незаконных доходов - в качестве основного наказания - в прошлом году было осуждено только 19 человек. Еще 170 граждан получили обвинительный приговор по статье "отмывание" в качестве дополнительного наказания.

    Верховный суд в своем новом постановлении разобрал основные спорные вопросы, возникающие у нижестоящих судов при рассмотрении таких дел.

    Первое важное разъяснение: если человек подозревается в содействии отмыванию доходов, полученных незаконно, нужно доказать, что он знал об их преступном происхождении.

    Также Верховный суд разъяснил, что конкретно можно считать имуществом, полученным незаконно. Это, согласно постановлению, не только вещи, которые преступник украл или получил в результате любых других противоправных действий. Также к такому имуществу относится и материальное вознаграждение за совершенное преступление.

    Кроме того, главная судебная инстанция разъяснила судьям и как наказывать преступников, осужденных за отмывание нелегальных доходов. Так, их нужно не только лишать свободы или начислять высокие штрафы, но и обязывать их вернуть незаконное имущество или деньги государству.

    Поделиться