09.07.2015 00:35
    Поделиться

    Экстренный саммит Евросоюза по Греции пройдет 12 июля

    Все 28 лидеров стран Евросоюза встретятся в воскресенье, 12 июля, в Брюсселе, чтобы решить судьбу Греции. Переговоры по вопросу выплаты Афинами внешнего долга были организованы после того, как 5 июля греки проголосовали на референдуме против требований международных кредиторов, которые предусматривают жесткие меры экономии, сокращение числа государственных служащих, резкое урезание пенсий, социальных выплат и пособий.

    Непокорную Элладу, колыбель европейской демократии, эта же Европа хочет заставить жить по жестким условиям англосаксонской политики, которая сейчас навязана Киеву и сводится для простого гражданина к принципу: выживай как можешь, государство тебе не помощник.

    Греция, как настаивают в Брюсселе, до воскресенья "должна будет предоставить пакет радикальных реформ в обмен на кредиты, которые удержат страну от падения, выхода из зоны евро и экономической разрухи". Председатель Европейского совета Дональд Туск предупредил: отказ Греции выполнить эти требования подорвет авторитет ЕС, и эта структура в таком случае может столкнуться с "самым критическим моментом в своей шестидесятилетней истории". Жан-Клод Юнкер, председатель Европейской комиссии, дал понять, что имеется некий план "Б" на случай выхода Греции из зоны евро. Он отказался раскрыть какие-либо детали. Премьер-Ципрас имеет время до пятницы, чтобы представить свои предложения, уточняет канцлер Германии Ангела Меркель.

    Однако непокорная Греция не собирается сдаваться на заклание евроолигархам и чиновникам. Во вторник, когда греческий премьер, получив на референдуме мандат доверия от народа, появился в Брюсселе, европейские министры, те самые, что лоббировали антироссийские санкции, заявили, что они опять не получили от Афин внятных предложений. В столице Греции парировали, что еще 8 дней назад направили в Еврогруппу, состоящую из министров финансов стран зоны евро, подробный пакет обновленных предложений по выходу из кризиса на целых 47 страницах. Но еврочиновникам, которые оказались не в состоянии сами разработать подобные предложения, в данной ситуации выгодно все свалить на "непокорную Элладу".

    Хотя выход Греции из зоны евро по большому счету невыгоден в первую очередь Брюсселю, а не Афинам. Во-первых, это действительно нанесет урон и без того подорванному престижу Евросоюза, став для этой структуры миной замедленного действия. Во-вторых, страны ЕС, преимущественно его "локомотив" - Германия, рискуют в виде активов европейских банков потерять только на первом этапе 114 млрд евро. Меркель не исключила реструктуризации греческого долга в долгосрочной перспективе за счет расширения кредитования погашения, снижения процентных ставок.

    Ципраса же триумфом и овациями встречали в среду в Европарламенте. Многие народные избранники в знак солидарности с Афинами установили на своих столиках таблички "нет" (международным кредиторам), за что проголосовал 61% греков.

    Свои поздравления греческому премьеру направил и Фидель Кастро. "Ваша страна и особенно ваше мужество в нынешний момент пробуждают восхищение среди народов Латинской Америки и Карибского бассейна. Мы видим, как Греция, которая сталкивается с внешней агрессией, отстаивает свои идентичность и культуру", - написал он в письме Ципрасу.

    Поделиться