09.07.2015 00:20
    Поделиться

    Алкоголиков и игроманов ограничат в правах

    Пленум Верховного суда на днях объяснил, в каких случаях человека можно ограничить в правах за пристрастие к алкоголю или азартным играм. Если коротко: когда картежник готов пустить по миру семью, лишь бы отыграться, ему можно зашить карманы. В юридическом, естественно, смысле.

    Недавно в Гражданский кодекс была введена норма, разрешающая ограничивать дееспособность тех, кто пристрастился к игре, наркотикам или выпивке. Ограничение дееспособности подразумевает установление попечительства над гражданином. Тогда уже не сам алкоголик или игроман будет получать и тратить свою зарплату, пенсию и т.п., этим займется попечитель.

    По словам экспертов, пока еще ни одного заядлого игрока или хронического алкоголика в стране не ограничили в правах. Но после разъяснений Верховного суда дело может сдвинуться.

    Суд пояснил, что для ограничения в правах крепко пьющего человека вовсе не обязательно, чтобы врачи поставили ему диагноз "алкоголизм". Нет, достаточно будет уже того, что отцовские запои пошли во вред семье. То есть папа пьет, а детям на хлеб не хватает. Примерно то же самое предполагается и с игрой.

    Один из важных вопросов: как доказать, что рулетка или выпивка стали мешать жизни? Как говорится в постановлении, в качестве доказательств в таком случае могут быть использованы любые средства доказывания из числа перечисленных в статье 55 ГПК РФ. Это значит - доказать, что увлечение, например, картами или рюмкой уже идет во вред, можно будет в том числе с помощью видеозаписей. Также суды будут вправе прислушаться к показаниям свидетелей, заключениям экспертов и проч.

    Поделиться