09.07.2015 00:20
    Поделиться

    Марина Королева: Как правильно ставить ударение в слове "обеспечение"

    Обеспечение или обеспЕчение? Еще недавно я даже не сомневалась бы, что вам сказать по этому поводу. ОбеспЕчение,и только так. Поддержка у меня была солидная: за ударение "обеспЕчение" были как минимум три словаря - Словарь ударений Ф. Агеенко и М. Зарвы, Орфоэпический словарь под редакцией Р. Аванесова да еще и Толковый словарь В. Даля. Правда, у Даля это слово пишется еще как "обезпЕчение", но ударение именно такое, как и в большинстве современных словарей. Другой вариант словари до сих пор попросту презирали, они и упоминали его для того только, чтобы поставить рядом с ним пометы "не рекомендуется!" и "неправильно!".

    Однако это единодушие отныне нарушено: Словарь ударений И. Резниченко приводит оба варианта ударения, обеспЕчение и обеспечЕние, как равноправные. Ударение, которое до сих пор иначе как просторечным не называли, стало законным, так что принимайте его и делайте свой выбор. И обеспЕчение, и обеспечЕние - как пожелаете. А также "жизнеобеспЕчение" и "жизнеобеспечЕние".

    Осуждён, Возбуждён

    В каждом профессиональном сообществе есть свои словечки, это известно. Впрочем, бывает и так: слова привычные, но их так видоизменили, что не узнаешь.

    Например, следователь не будет следователем, а прокурор прокурором, если не скажет, что уголовное дело возбУждено. Мы же с вами всю жизнь считали, что дело должно быть возбужденО! И это еще не все: они говорят осУжденный вместо "осуждЁнный"... Ужас.

    Запретить говорить так мы им не можем. Говорят же, например, моряки компАс, никому это не мешает. Все в порядке, если подобное не выходит за рамки профессионального круга.

    Но вот с правоохранительными органами иначе. Криминальные сводки, увы, становятся частью нашей жизни, а полицейское руководство часто дает пресс-конференции. И вот уже, смотришь, из уст обычных людей, не полицейских и не следователей, нет-нет да вырвется вот это: осУжден и возбУжден.

    Наша задача проста: устоять. Осуждён, осужденА, осужденО, осужденЫ. Возбуждён, возбужденА, возбужденО, возбужденЫ.

    Никаких осУжден и возбУжден!

    Поделиться