09.07.2015 11:08
    Поделиться

    Санинспекторы задержали груз с мясом из ЕС под видом "неопасной химии"

    В Большом порту Санкт-Петербурга сотрудники Россельхознадзора обнаружили крупную партию контрабандной мясной продукции, на которой были этикетки санкционных стран - Германии, Бельгии и Нидерландов.

    Груз прибыл в порт на судах AtlanticCoast из Гамбурга и на E.R. Riga из Роттерда. Сама партия была заявлена в документах на перевозку как "химия неопасная", хотя в контейнерах таможенники нашли пласты свиного шпика, кишки животных и замороженной свинины, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

    В конце мая, когда российские специалисты инспектировали предприятия в Европе, предваряя возможную отмену продовольственного эмбарго, глава ведомства Сергей Данкверт замечал, что Евросоюз везет в Россию санкционные товары фурами.

    "Из 34 тысяч машин, которые приехали с грузом из Белоруссии по реэкспортным сертификатам, то есть когда оформляют их в одной стране, а везут транзитом в третью, мы вернули 1,7 тысячи", - сетовал Данкверт.

    На практике попытка ввезти запрещенный товар оборачивалась курьезными случаями: по контракту на поставку бетонной смеси присылали фуру, груженную, к примеру, шпиком из Германии.

    Поделиться