09.07.2015 20:28
    Поделиться

    Россия вышла в лидеры по общему числу медалей на Универсиаде

    9 июля в ходе шестого дня XXVIII Всемирной летней Универсиады в Кванджу разыгрывалось 34 комплекта наград. Сборная России в общей сложности завоевала 19 медалей, в том числе пять "золотых".

    Медали высшей пробы нашей команде принесли: Дарья Говор и Игорь Мялин в соревнованиях смешанных дуэтов по прыжкам в воду, команда стрелков-стендовиков в "ските" (Александр Бондарь, Николай Теплый, Анатолий Федоров), Дмитрий Сорокин в тройном прыжке у мужчин, Юлия Пидлужная в прыжке в длину у женщин, Юлия Мальцев в метании диска у женщин, Игорь Максимов в забеге на 10 км и Евгений Коптелов, которому не было равных в дистанции 100 м баттерфляем.

    Серебряные медали завоевали: Александр Бондарь - стрельба в дисциплине "скит", Валентина Протасова в стрельбе из винтовки на 50 м из трех позиций, прыгуны в воду - как Игорь Мялин в личном разряде, так и российская команда вообще (Егор Гальперин, Александр Кандрашин, Игорь Мялин, Вячеслав Новоселов, Евгений Новоселов, Герман Строев). Также "серебряной" стала российская сборная саблисток: Евгения Карболина, Алина Мещерякова, Александра Шаталова, Анна Башта.

    А "бронзу" в копилку сборной страны принесли: Дмитрий Брайко - как в личном разряде при стрельбе из пистолета с 25 м, так и вся мужская сборная РФ, где помимо Дмитрия выступали также Андрей Щепетков и Никита Суханов; сборная прыгуний с вышки - Ирина Аникина, Дарья Говор, Анастасия Козлова, Ольга Кулемина, Элина Ридель, Диана Чаплиева; российский тхэквондист Тен Иль Ен (весовая категория до 54 кг), бегунья Елена Козлова на дистанции 100 м, ходоки Сергей Шарыпов и Владислав Максимов (команда) и пловец Андрей Шабасов (200 м на спине).

    Особо отличился прыгун в воду Игорь Мялин, который завоевал три медали (одно "золото" и два "серебра"). По две медали в активе у стрелка Александра Бондаря ("золото" и "серебро"), прыгуньи в воду Дарьи Говор ("золото" и "бронза") и стрелка Дмитрия Брайко (две "бронзы").

    По итогам дня в "классическом" медальном зачете (когда в первую очередь учитываются золотые награды) сборная России переместилась еще на строчку вверх и вышла на третью позицию, имея 19 золотых, 24 серебряных и 29 бронзовых медалей. На первом месте продолжают оставаться хозяева - Южная Корея - с результатом 30-23-18, след за ними идут китайцы (22-14-10). Вместе с тем по общему числу медалей вообще сборная России вышла в лидеры, завоевав за шесть дней Универсиады 72 медали. На одну награду отстают корейцы. На третьем месте - японцы с 54 медалями.

    Место в медальном зачете других государств, ранее входивших в СССР:

    8-е место: Украина (5 золота, 11 серебра и 5 бронз, итого 21)

    9-место: Литва (4-1-2-7);

    20-е место: Казахстан (2-0-4-6);

    29-е место: Армения (1-0-0-1);

    32-е место: Белоруссия (0-2-3-5);

    37-е место: Эстония (0-1-1-2);

    46-место: Азербайджан (0-0-1-1);

    Поделиться