09.07.2015 10:28
    Поделиться

    Нурсултана Назарбаева наградили киргизским орденом "Манаса"

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев совершил рабочую поездку в Казахстан (РК). Визит в Астану предварил участие главы республики в саммите ШОС в России. Впрочем, отправился Алмазбек Атамбаев в столицу соседнего государства не только сверить часы с уважаемым коллегой, но и поздравить Нурсултана Назарбаева с юбилеем.

    Приехал в Астану президент КР не с пустыми руками. Алмазбек Атамбаев от имени народа Киргизии вручил Нурсултану Назарбаеву орден "Манас" I степени. Таким образом руководство КР отметило заслуги лидера сопредельного государства "в развитии союзнических отношений и стратегического партнерства между двумя странами, укреплении дружбы и добрососедства".

    - Убежден и хочу повторить, хотя некоторым это не нравится, что Нурсултан Назарбаев - лидер не только Казахстана, но и всего региона, - заявил немногим ранее Алмазбек Атамбаев. - Он - один из мировых лидеров, деятельность которого направлена на укрепление мира на всей планете.

    - Буду стараться быть достойным этой награды, укреплять дружбу и братство между нашими странами, обеспечивая дальнейшее повышение уровня наших отношений, - заверил гостя Нурсултан Назарбаев. - Мысли всех казах-станцев направлены на то, чтобы в Киргизстане сохранялись стабильность и спокойствие, страна продолжала развиваться, став крепким государством.

    Тем временем

    После вступления Киргизии в ЕАЭС товарооборот между КР и Казахстаном может увеличиться в два раза. Об этом сообщают информационные источники со ссылкой на министра национальной экономики РК Ерболата Досаева. По его словам, увеличение взаимной торговли окажет положительное влияние на рост производства и создание здоровой конкурентной среды на рынке Казахстана.

    - В целом присоединение КР к ЕАЭС будет иметь положительный эффект как для государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, так и для Киргизстана, - заявил Ерболат Досаев.

    Вместе с тем

    Таможенные и фитосанитарные пункты пропуска Киргизии на границе с другими государствами оказались полностью не готовы к открытию. Таковы результаты инспекционной проверки, проведенной представителями Евразийской экономической комиссии. Как отмечают в ЕАЭК, пункты пока не приведены в соответствие со стандартами союза. Решение же этой проблемы откроет для местных производителей возможность экспортировать товары на многомиллионный рынок ЕАЭС.

    Поделиться