09.07.2015 10:53
    Поделиться

    Водоемы столицы Киргизии переживают наплыв отдыхающих

    Где в Бишкеке можно безопасно поплавать?
    В Киргизию пришел обещанный синоптиками аномально жаркий июль. Столбик термометра в отдельных регионах страны, в том числе Бишкеке, поднялся выше 40 градусов.

    О цене

    В городе есть несколько шикарных бассейнов, но купаться в них могут позволить себе только состоятельные бишкекчане и гости столицы. Стоимость часа пребывания колеблется от 550 до 600 сомов (около 10 долларов), не учитывая аренды шезлонга. Поскольку мало кто из отдыхающих довольствуется одним часом, то и сумма, выложенная за комфортный заплыв, также увеличивается вместе со временем.

    Приносить с собой бутерброды и напитки здесь категорически запрещено, так что проголодавшимся после купания приходится покупать съестное в кафе, которые расположены в зоне отдыха. Цены здесь почти в полтора раза выше, чем в обычных ресторанах. Так что "влетит" купание со всеми удобствами минимум в три тысячи сомов с человека. Зато плавать здесь сплошное удовольствие, к тому же безопасно. Служба спасения на воде работает отлично.

    Что же касается общественных мест отдыха, то, по заключению специалистов санитарно-эпидемиологической станции города Бишкек, более-менее пригодными для купания остались лишь два водоема - Пионерское и Комсомольское озера. Добраться до них можно на общественном транспорте. Вход - бесплатный. На этом, пожалуй, все преимущества бюджетного отдыха и заканчиваются.

    Вода в этих озерах мутная и грязная. Во многих местах мелководье заросло камышом. Из сервиса - только несколько небольших торговых павильонов с прохладительными напитками, пирожками и прочей снедью. Из развлечений - несколько лодок и катамаранов. Час проката стоит 150 сомов.

    В администрации Свердловского района, в чьем ведении находятся озера, об их кардинальной реконструкции пока не помышляют. Причина одна - нет средств.

    Есть близ Бишкека и более крупный водоем - Ала-Арчинское водохранилище. Но купаться там не рекомендуют медики, да и особого желания лезть в жидкость непонятного цвета и запаха нет.

    О безопасности

    И все же, несмотря на сомнительные санитарные условия, люди на отдых у воды приезжают целыми семьями. Только Комсомольское озеро в выходные посещают несколько тысяч человек. Примерно столько же выбирается на Пионерское. Конечно, за таким количеством народа нужен глаз да глаз.

    Буквально на днях спасатели вытащили из воды двух мужчин. Оба не совсем трезвых "героя" поспорили на бутылку коньяка, кто из них быстрее переплывет озеро. Оказавшись на глубине, один пловец стал тонуть. Спасатели вовремя заметили это и вытащили на берег. Минут через пятнадцать в аналогичную ситуацию попал и его друг, и помощь понадобилась уже ему.

    - Больше всего нас возмущает поведение родителей, которые, опьяненные отдыхом и спиртным, напрочь забывают, что привезли с собой детей, - рассказал "РГ" сотрудник спасательной службы Айбек Идрисов. - Нас по штату работает всего четыре человека на два озера. При таком количестве отдыхающих мы не в состоянии уследить за всеми. Только и талдычим в громкоговоритель, чтобы люди были осторожны, когда заходят в воду, чтобы не заплывали далеко, особенно если выпили спиртного. Все без толку. В прошлом году, например, на озерах утонуло пятеро ребятишек и 12 взрослых.

    Из снаряжения у спасателей есть старый водолазный костюм, лодка с мотором и некоторые инструменты, необходимые для оказания первой медицинской помощи. Пляж контролируется ими с 9 утра до 17 часов вечера. В остальное время отдыхающие предоставлены самим себе, и спасение утопающих - дело самих утопающих.

    О культуре

    Каждое утро на Пионерском и Комсомольском озерах можно увидеть картину "После вчерашнего". Пляж и прибрежная полоса буквально усыпаны пластиковыми бутылками, стаканчиками, обертками от мороженого и прочим мусором. Представители администрации парка отдыха "Карагачевая роща" уверяют, что после окончания сезона из воды достают до 50 тонн бытовых отходов. Почти столько же убирается еженедельно с береговой территории. По словам директора парка Сагынбека Боромбаева, так горожане платят за бесплатный отдых на озерах.

    - Все, что в наших силах, мы делаем для открытия купального сезона, - заверил "РГ" Сагынбек Боромбаев. - В начале июня чистим дно озер, пытаемся хоть как-то облагородить территорию. Но как только начинается массовый отдых, нашей работы почти не видно. Люди оставляют после себя мусор, а потом предъявляют претензии, что мы плохо работаем. Может, уже пора начать ругать себя?

    Нарисованную директором картину красочно дополнила сцена отдыха двух дамочек бальзаковского возраста.

    - Ну ты посмотри, какие люди! Не могут после себя убрать мусор, - возмущалась одна, обращаясь к своей подруге. - Никакого понятия о культуре отдыха не имеют. И куда смотрит администрация пляжа!

    Ее спутница поддакнула собеседнице, и каждая выбросила за спину початки от съеденной вареной кукурузы. Туда же полетели фантики от конфет и рыбные кости. До ближайшего мусорного контейнера было не более двух метров.

    Мимо дамочек проехал джип и припарковался в метре от воды. Выпорхнувшая из его салона веселая компания молодых людей на замечания отдыхающих дружно послала всех подальше. Парни и девушки, расположившись на песочке, пили, курили, бросая кожуру бананов, окурки, бумажки и целлофановые пакеты за ближайший куст.

    Поделиться