09.07.2015 00:20
    Поделиться

    Новая полиэтиленовая пленка не будет лопаться

    Жизнь уже не будет прежней: легендарные пузырьки на упаковочной полиэтиленовой пленке, которые так любят лопать жители планеты всех возрастов на всех континентах, изменят свою структуру. Скоро они станут гораздо более прочными - к разочарованию любителей снимать стресс столь невинным, но действенным способом.

    Виновата, как всегда, Америка. Компания Sealed Air Corp, чьи инженеры в 1960 году разработали первую пленку для упаковки хрупких и ценных вещей, объявила, что ее состав изменится и пузырьки не будут поддаваться лопанию. Трагическую новость сообщила газета The Wall Street Jourmal.

    Теперь более прочный пластик позволит выпускать упаковочный материал в тонких листах, а заполнять их воздухом с помощью насосов будут уже в транспортных компаниях. Это позволит предпринимателям сэкономить место на складах. (Между прочим, мировой рынок упаковки оценивается в 20 млрд долларов). Таким образом, упаковочные рулоны станут больше, но их объем останется прежним, объясняют технологи.

    Рядовым покупателям такое нововведение вряд ли придется по нраву. Кстати, психологи признали лопанье пузырьков действенным терапевтическим средством для того, чтобы успокоить нервы. Это имеет научное обоснование. Дело в том, что процесс способствует безвредной для окружающих реализации деструктивных инстинктов человека. Некоторые ввязываются в драки или начинают бить по вечерам боксерскую грушу, а другим хватает забавы с пузырьками. Для самой же компании, запатентовавшей в свое время пузырчатую упаковку, дополнительным бизнесом стал выпуск различных "антистрессовых наборов" или настенных календарей, на которых каждый день отмечен пузырьком, который надо раздавить.

    В социальных сетях организуются целые сообщества любителей полопать, и они насчитывают не одну тысячу участников. Между ними даже проводятся всевозможные состязания, чемпионаты. А в смартфонах появилось приложение, имитирующее процесс раздавливания пузырьков. В XXI веке пузырчатую пленку стали использовать и вовсе не по назначению: дизайнеры создают из нее одежду и произведения современного искусства.

    "Скоро вы не сможете лопать пузырьки на упаковке, потому что компания, которая ее производит, ненавидит веселье", - прокомментировали новость британские СМИ. Она стала одной из самых обсуждаемых в Интернете.

    Впрочем, надежда остается: ведь новой упаковке еще предстоит пройти тестирование, а значит, хоронить лопающиеся пузырьки преждевременно.

    Поделиться