09.07.2015 12:36
    Поделиться

    Аппарат New Horizons обнаружил "сердце" Плутона

    Космический аппарат NASA New Horizons передал новые, наиболее детальные снимки поверхности Плутона, благодаря которым ученые смогли разглядеть отдельные области карликовой планеты. Одну из них уже прозвали "кит", а вторая выглядит как нарисованное сердечко.

    Как сообщает официальный сайт NASA, снимки были сделаны 7 июля, когда космический аппарат был "всего" в восьми миллионах километров от Плутона: ранее так близко человечество к нему не подбиралось. На сфотографированной стороне планеты отчетливо выделяются три разные по яркости области. Темное пятно на экваторе напоминает кита, рядом с ним расположилось светлое "сердце", а над ними - полярная область, средняя по яркости.

    Гораздо лучше рассмотреть Плутон с этой стороны ученые смогут 14 июля, когда New Horizons пролетит к планете максимально близко. При этом разрешение снимков будет в 500 раз лучше, нежели сейчас, обещают в NASA.

    Напомним, путешествие 450-килограммового космического аппарата к Плутону заняло более девяти лет, за это время он преодолел 4,6 миллиарда километров.

    Поделиться