Новости

08.07.2015 14:00
Рубрика: Общество

Почта "СОЮЗа"

Текст: Аэлита Сюльжина (дежурная по рубрике, аelita@sb.by)

Право

Может ли россиянин отказаться от наследства в пользу сестры-белоруски?

"Много лет назад мама завещала дом в Несвижском районе моему брату. После ее смерти он не оформил права на дом. А год назад уехал жить в Россию и теперь готов отказаться от наследства в мою пользу. Я гражданка Беларуси, а он - России. Подскажите, как переоформить дом на меня и что для этого нужно? Маргарита, Минск".

Иван Крупко, председатель Несвижского районного исполнительного комитета:

- Для начала необходимо вашему брату оформить права на дом, обратившись в нотариальную контору Несвижского района. После получения свидетельства о праве на наследство ему следует обратиться в сельский исполком по месту нахождения домовладения за оформлением правоудостоверяющих документов на земельный участок для обслуживания строения. Затем он должен зарегистрировать права собственности в организации по государственной регистрации недвижимого имущества.

Последнее действие - составление и удостоверение договора дарения на ваше имя. По законодательству переход прав возможен только по договору дарения.

Закон

Зачем белорусу сдавать экзамен по русскому языку для получения гражданства?

"В России с января для иностранцев ввели платный экзамен на знание русского языка, для белорусов исключения нет. Вопросы на уровне 3-го класса школы. Как закончить с этим абсурдом? И почему наш паспорт необходимо переводить на русский язык с печатью нотариуса, если все дублируется на русском? Евгений, Калуга".

Иван Бамбиза, заместитель Государственного секретаря - член Постоянного комитета Союзного государства:

- С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 20 апреля 2014 года N 74-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", по которому иностранные граждане при обращении за получением разрешения на временное проживание или вида на жительство должны подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ ее законодательства.

По многочисленным обращениям граждан Беларуси по данному вопросу и учитывая, что русский язык является в стране государственным языком, Постоянный комитет Союзного государства обратился в Федеральную миграционную службу с просьбой не распространять указанную норму Федерального закона на граждан Беларуси. Российская сторона выразила готовность доработать закон с внесением соответствующих изменений.

Одновременно Постоянный комитет Союзного государства обратился в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой ускорить принятие поправок.

Деньги

Надо ли белорусу платить налог с займа, полученного от россиянина?

"Если я дам взаймы крупную сумму приятелю из Минска, надо ли ему платить налог? Если да, то как и когда? И что будет, когда он мне деньги вернет? Константин, Санкт-Петербург".

Галина Гуринович, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску:

- С 1 января 2015 года пункт 2-1 статьи 178 Налогового кодекса изложен в новой редакции. С займов и кредитов граждан в стране исчисляется подоходный налог. При условии, если деньги получены от людей, не являющихся индивидуальными предпринимателями, от иностранных организаций, не имеющих постоянного представительства на территории нашей страны, или иностранных индивидуальных предпринимателей и при этом подлежат указанию в декларации о доходах и имуществе, представленной плательщиком по требованию налогового органа либо указаны в пояснении об источниках доходов, затребованном налоговой инспекцией, и не возвращены.

Датой фактического получения доходов, указанных в части 1 статьи 178 Кодекса, признается день представления декларации о доходах и имуществе либо пояснения.

Пример. Гражданин, имеющий небольшую заработную плату (иной доход), приобрел дорогостоящий автомобиль или недвижимость. Налоговая инспекция в письменном виде потребовала декларацию о доходах и имуществе или пояснения, откуда деньги. И в декларации или пояснении человек в качестве источника средств указал заем, полученный им от приятеля или иностранной организации. С заявленной суммы такого займа налоговый орган возьмет подоходный налог. Ставка в 2015 году - 13%.

Исчислят налог в тридцатидневный срок со дня представления плательщиком декларации либо пояснений. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 164-166 и 168 Кодекса, не применяются. Извещение с суммой налога вручается плательщику либо его законному представителю лично под роспись или путем направления его по почте заказным письмом либо с его согласия в электронном виде. Причем заказное письмо или электронное извещение считается врученным по истечении 10 календарных дней со дня направления заказного письма или отправки электронного извещения. Срок платежа - 30 дней со дня вручения отправления.

Если плательщик погасит займ или кредит, то подоходный налог вернут или зачтут. Сделает это налоговый орган по месту постановки на учет плательщика на основании заявления и документов, подтверждающих полное погашение займа или кредита. Срок - месяц со дня подачи плательщиком заявления.

Но в случае если источником погашения долга является новый заем или кредит, подпадающий под налогообложение, то налог на заемные средства не пересчитывается и его возврат либо зачет не производится.

К слову, налогом не облагаются займы и кредиты, если они:

полностью или частично погашены плательщиком и в налоговый орган поданы документы, подтверждающие этот факт. При частичном погашении займа, кредита налог исчисляется с оставшейся суммы.

получены от близких родственников, свояков или в белорусском банке и тому есть подтверждение.

Общество Соцсфера Миграция Закон о гражданстве
Добавьте RG.RU 
в избранные источники