09.07.2015 06:26
    Поделиться

    Под Хабаровском будут выпускать трубошпунты для развязок и набережных

    В селе Ракитном Хабаровского района, ставшем одной из площадок территории опережающего развития "Хабаровск", торжественно подняли флаг первого резидента - компании "Запсибгидрострой". Этим было положено начало создания Аллеи инвесторов. В будущем здесь появятся флаги, по крайней мере, еще десяти предприятий. После церемонии поднятия флага состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между "Агентством инвестиций и развития Хабаровского края" и резидентом.

    Трест, уже имеющий заводы в Сургуте и Самаре, намерен построить в Ракитном цеха по производству трубошпунтированных конструкций. Трубошпунты применяются в гидротехническом, транспортном и промышленно-гражданском строительстве для удерживания от обрушения откосов насыпей автомобильных дорог, транспортных развязок. Их также используют при возведении речных причалов, набережных, камер шлюзов, для защиты берегов от размыва.

    Инвестиции в проект оцениваются в полмиллиарда рублей. Планируется, что годовой объем производства продукции составит 25 тысяч тонн конструкций. По расчетам, проект выйдет на окупаемость за 4,5 года, шесть месяцев займет строительство цехов. На заводе создадут около 100 рабочих мест. Продукция будет поставляться в регионы Дальнего Востока.

    Как заметил Николай Брусникин, первый зампред регионального правительства, ТОР - это "всерьез и надолго". Хабаровский край стал пилотным регионом по созданию территорий опережающего развития, организация работы здесь во многом послужит примером для остальных. Площадка в Ракитном - одна из самых больших, под нее отдано 500 гектаров. Но пока здесь только чистое поле.

    - Предстоит большая работа. Необходимо подготовить территорию, распланировать ее, создать всю инфраструктуру, - подчеркнул министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Юрий Чайка. - В конечном итоге мы планируем, что ТОР обеспечит не только промышленное развитие района, но и социальное.

    Между тем

    Участвовать во второй краевой ТОР "Комсомольск" недавно проявила желание компания из Воронежа с проектом строительства самолетов для малой авиации. Инвестиции на первом этапе могут составить миллиард рублей, число рабочих мест - более 150.

    Поделиться