09.07.2015 10:25
    Поделиться

    В Крыму из 28 полигонов твердых бытовых отходов останется 10

    В Крыму утвердили генеральную схему санитарной очистки территорий. Документ ляжет в основу региональной программы обращения с отходами.

    - Представленная схема в своем роде уникальна, поскольку подобный документ впервые в России разработан для территории всего субъекта федерации, состоящего из 25 муниципалитетов. Он имеет практический характер и определяет реальные механизмы и предпосылки для создания современной системы обращения отходов в Крыму и привлечения инвестиций в данную сферу, - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства РК Александр Жданов.

    С мусором ситуация в республике критическая: существующие объекты захоронения ТБО не отвечают санитарным требованиям. При этом только один полигон - в селе Тургенево Белогорского района - внесен в госреестр.

    На территории РК планируют сформировать шесть кластеров и два подкластера с логистическими схемами обращения с ТБО.

    Первый кластер - на территории Симферополя, Симферопольского и Бахчисарайского районов, второй - Ялты и Алушты, третий - Черноморского, Раздольненского, Первомайского, Сакского районов (подкластер 3-1 - Евпатории и Сак), четвертый - Армянска, Джанкоя, Красноперекопска, Красноперекопского, Джанкойского и Красногвардейского районов, пятый - Советского, Белогорского, Нижнегорского районов (подкластер 5-1 - Судака, Феодосии), шестой - Керчи и Ленинского района.

    Как пояснил Александр Жданов, основные критерии разделения на кластеры - географические, экологические, социально-экономические особенности регионов, а также индивидуальный подход к формированию тарифов.

    Согласно генеральной схеме санитарной очистки территории РК, до 2018 года из 28 полигонов ТБО планируется оставить 10 - в окрестностях Феодосии, Джанкоя, Армянска, Евпатории, в Белогорском, Советском, Красногвардейском, Ленинском, Черноморском, Бахчисарайском районах. А 18 полигонов, находящихся в критическом состоянии, закроют и рекультивируют.

    Также запланировано строительство семи мусороперерабатывающих станций в Симферополе, Алуште, Судаке, Керчи, Саках, поселке Гвардейском Симферопольского района, в Раздольненском районе. Помимо этого, в Крыму появятся семь мусоросортировочных комплексов и пять новых полигонов ТБО.

    В каждом кластере будет установлен мусоросортировочный комплекс мощностью от 100 до 200 тысяч тонн в год, линии автоматизированной сортировки, заводы по выпуску товарной полимерной продукции, по термическому обеззараживанию опасных отходов, по переработке строительных отходов.

    По словам Александра Жданова, проекты кластеров, мусоросортировочных и мусороперерабатывающих линий реализуют за счет инвесторов, без привлечения бюджетных средств.

    Отбор инвесторов запланирован на сентябрь 2015 года, а до этого времени необходимо выбрать земельные участки и провести публичные слушания. Проектирование и строительство мусороперерабатывающих комплексов займет от 1,5 до 2 лет.

    В свою очередь, глава республики Сергей Аксенов подчеркнул, что на Южном берегу Крыма и вблизи населенных пунктов не должно быть никаких мусоросортировочных линий.

    Поделиться