09.07.2015 20:00
    Поделиться

    В Перми сделали балет из "Собора Парижской богоматери"

    Афиша театра "У моста" пополнилась в этом сезоне несвойственной "мистическому" коллективу хореографией. Пластическую фантазию "Квазимодо" по мотивам "Собора Парижской богоматери" Виктора Гюго с пермской труппой поставил польский хореограф Александр Азаркевич.

    Совместная работа драматического коллектива с балетом Евгения Панфилова - это трагическая история любви и страсти, положенная на музыку малоизвестных польских композиторов. Главные партии в камерной постановке отданы танцорам панфиловской труппы. Цыганку Эсмеральду, вскружившую головы трем мужчинам, танцует Мария Тихонова, капитана королевских стрелков Феба - Сергей Курочкин. "Умостовцам" отданы две другие основные роли - падшего священника Фролло и уродливого звонаря Квазимодо, но в массовке, изображающей обитателей средневекового парижского дна, занята почти вся труппа.

    - Возможности совместной работы мы с Панфиловым обсуждали еще двадцать лет назад, когда хореограф был жив, - вспоминает художественнный руководитель театра "У моста" Сергей Федотов. - Кстати, о мистическом. Когда бываем на гастролях, нередко слышим мнение, будто наш Андрей Молянов, играющий в этом спектакле роль Фролло, очень похож на Панфилова. Особенно часто путают их за границей, где нашего выдающегося земляка и по сей день помнят. Так что дух его с нами.

    Для Александра Азаркевича это вторая работа в Перми. В 2013 году с тем же театром Панфилова он выпустил одноактный балет Lux aeterna.

    Справка "РГ"

    Выдающийся пермский артист и хореограф Евгений Панфилов был убит в 2002 году.

    Поделиться