В Волге в районе Гребного канала в Нижнем Новгороде обнаружен вирус гепатита А. Об этом сегодня сообщило региональное управление Роспотребнадзора.
Контрольная проба воды, показавшая наличие в ней РНК вируса гепатита А, была взята 8 июля. Кроме того, выявлены превышения по микробиологическим показателям (термотолерантные колиформные бактерии). Таким образом, купание в Волге в этом месте стало опасным для здоровья, предупреждают специалисты Роспотребнадзора.
Безусловно, вода в районе Гребного канала и раньше не отличалась особой чистотой. Тем не менее, это не отпугивало любителей позагорать и покупаться, к тому же альтернативы в центральной части города все равно нет. Сейчас нижегородцам, по всей видимости, придется выбирать для отдыха более отдаленные места.