Поделиться

    "Калашников" не будет мешать продаже контрафактных АК в США

    Ижевский оружейный концерн "Калашников" не может воспрепятствовать продаже автоматов АК, произведенных за пределами России. Об этом сообщает в четверг, 9 июля, пресс-служба оборонного завода.

    По данным предприятия, права на производство автоматов Калашникова выдавались ряду стран, в том числе и США, в 60-70 годах XX века по решению правительства СССР и по истечению срока давности потеряли свою юридическую силу.

    - С 90-х годов вопросом защиты интеллектуальной собственности и товарного знака "Калашников" не занимались, как следствие бренд оказался в сложной ситуации с правовой точки зрения. Процесс защиты товарного знака запустило нынешнее руководство концерна, но это длительный процесс, сопряженный с многочисленными судами, - сообщает заводская пресс-служба.

    В сообщении также сказано, что на территории Соединенных штатов Америки товарный знак до настоящего времени не зарегистрирован, а после введения антироссийских санкций этот процесс был приостановлен.

    - В связи с этим, в настоящее время концерн не может воспрепятствовать продаже в США автоматов Калашникова, выпущенных за пределами России, поэтому намерен сосредоточиться на продвижении на рынок своей новой продукции и сегодня ведет работу над более чем 40 новыми разработками в области стрелкового оружия, - говорится в сообщении завода.

    Речь идет о новинках, представленных в июне этого года на форуме "Армия-2015", в частности, это пистолет ПЛ-14 калибра 9x19 миллиметров, перспективный карабин АК-15, оборудованный системой сбалансированной автоматики, уменьшающей импульс отдачи, а также новый автомат АК-12.

    Пресс-служба "Калашникова "не уточняет о каких масштабах продаж импортных АК в США идет речь.

    В апреле этого года концерн сообщал о том, что в 2014 году завод утроил международный бизнес в натуральном выражении, а внешнеэкономический денежный оборот предприятия увеличился более чем в пять раз. Произошло это за счет выхода на новые рынки и расширения доли на уже освоенных - не включая рынок США. Таким образом был нивелирован негативный эффект от санкций.

    Справка "РГ"

    ОАО "Концерн "Калашников" - крупнейший в России производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов и широкого спектра высокоточного оружия. Кроме того концерн выпускает спортивное и гражданское стрелковое оружие. Популярность автомата Калашникова в мире настолько высока, что американская фирма RWC планирует в 2015 году начать его производство в США - в обход санкций, не позволяющих продавать на территории страны русское оружие.

    Поделиться