09.07.2015 18:35
    Поделиться

    Вице-чемпион России по гандболу оказался на грани банкротства

    Вице-чемпион России по гандболу, команда "Пермские медведи" может не принять участия в соревнованиях 2015/2016. Как сообщили в клубе, он стоит на грани финансового краха.

    Цена вопроса - 30 миллионов рублей. Деньги нужны, чтобы расплатиться по долгам и начать подготовку к новому сезону. Свою роль сыграло и банкротство "Экопромбанка" 2014 года, где пропала часть денег "Медведей".

    Генеральный спонсор, энергосбытовая компания, от клуба в новом сезоне не отказывается. Но ее взносов недостаточно. Руководство клуба объявило игрокам, что они могут подыскивать себе новые команды.

    Обращения к властям края о выделении дополнительного финансирования или же помощи в поиске новых спонсоров пока ни к чему не привели.

    В министерстве физкультуры и спорта Прикамья, в свою очередь, подтвердили, что власти выполняют все обязательства по известной схеме "50 на 50" - на каждый рубль, заработанный или привлеченный клубом, бюджет выделяет второй рубль. Если у клуба не получается привлекать внебюджетные средства, спортивное ведомство предлагает вариант понижения в классе - скомплектовать под прежним названием команду из молодых гандболистов пермской школы и заявиться в нижестоящую лигу.

    В клубе подтвердили, что такой вариант рассматривают. Но Федерация гандбола России объявила, что в Кубке Европейской гандбольной федерации дублирующий состав участвовать не сможет. Это значит, место Перми в Европе займет другой российский коллектив.

    Поделиться