09.07.2015 11:00
    Поделиться

    Кадры для "Титановой долины" будут искать по всей стране

    Кадры для резидентов особой экономической зоны "Титановая долина" будет подбирать единый оператор рынка труда, которым выступит компания "Анкор". Соглашение об этом подписали сегодня на "Иннопроме" руководители предприятий.

    По словам гендиректора ОЭЗ Артемия Кызласова, для "Титановой долины" вопрос кадров стоит иногда острее, чем вопрос налоговых льгот. В первую очередь, это касается иностранных компаний, которые приходят на российский рынок. Им непонятная специфика нашего рынка труда, количественные и качественные кадровые составляющие. Трудовые ресурсы, существующие сегодня в Свердловской области, устраивают их как базис, но зачастую резиденты имеют более современные технологии и оборудование, чем то, на чем нанимаемые сотрудники привыкли работать. Их необходимо доучить и самое главное, скомплектовать систему, начиная от управленцев и ИТР, заканчивая рабочими.

    Задача "Анкора" - выстроить такую систему, которая во-первых, будет позиционировать ОЭЗ как привлекательного работодателя, во-вторых, обеспечит подбор профессионалов по всей территории РФ, в-третьих, позволит выполнять комплексные заказы резидентов и полностью укомплектовывать их предприятия трудовыми ресурсами.

    Соглашение бессрочное. На текущем этапе стоит задача разработать новую модель обеспечения кадрами. Точнее, ту, что действует сейчас (подбор кадров в ручном режиме) перевести в автоматический режим, не требующий личного участия Управляющей компании ОЭЗ. В этой модели будут четко прописаны критерии участия, источники финансирования, сроки и т. п. В перспективе к ней могут подключиться министерство образования Свердловской области, департамент занятости, УрФУ и другие вузы.

    - Самый главный вопрос - интеграция усилий сторон, которая позволяет снижать стоимость трудовых ресурсов и обеспечивать их качество. На сегодня единого оператора рынка труда ни в одном субъекте РФ не существует. Похожие модели работают в Татарстане и Ульяновске, с разной долей успеха, но пока никто не возьмет на себя роль системного интегратора, успеха не будет, - подчеркивает председатель совета директоров холдинговой компании "Анкор" Павел Игнатьев. - Наша задача - обеспечить резидентов ОЭЗ кадрами. Обучать мы не будем, для этого есть профильные учреждения. Но мы отвечаем за конечный результат: работодателю не важно, как и где учился человек, ему важно получить сотрудника за адекватную цену, в нужное время и с нужными профессиональными качествами.

    Поделиться