09.07.2015 00:27
    Поделиться

    Позволяющее предотвратить инсульт приложение выйдет до начала августа

    В прошедшем в "РГ" "Деловом завтраке", посвященном инсульту, участвовали директор Новозеландского института неврологии и нейронаук профессор Валерий Фейгин и директор Федерального Научного центра неврологии, член-корреспондент РАН Михаил Пирадов.

    Они рассказали, что Оклендский университет в сотрудничестве с международными экспертами по инсульту, включая экспертов из России, разработал приложение для смартфонов и планшетов "Рискометр инсульта". Его уникальность - в принципиально новом, впервые в мире использованном подходе к мотивации людей к снижению у них факторов риска и первичной профилактике инсульта, инфаркта миокарда и диабета.

    Рискометр - простой в использовании инструмент для оценки индивидуального риска развития инсульта и научно обоснованных методов его снижения. В конце 2014 года он официально признан лучшим в мире медицинским приложением среди более 100 тысяч таких приложений. Одобрен Всемирной организацией по борьбе с инсультом, Всемирной федерацией неврологии, Европейской ассоциацией по инсульту и Российской национальной ассоциацией по борьбе с инсультом.

    Приложение сейчас переводится на основные языки мира и в конце июля - начале августа должно быть доступно и на русском языке.

    Ожидается, что использование Рискометра в РФ позволит предотвратить до10 тыс. инсультов в год и сохранить бюджету 7 млрд рублей ежегодно.

    Поделиться