09.07.2015 00:25
    Поделиться

    Появившаяся на свет у роддома в Челябинске девочка родилась здоровой

    Роженицу не пустили в родильный дом, и ребенок появился на свет у его ворот
    В вопиющей по абсурдности ситуации разбираются сейчас прокуратура и власти Челябинска. В ночь на 7 июля в городском роддоме N 5 отказались принять находившуюся на сносях женщину. Не пустили на территорию больницы лишь по той причине, что она приехала в неприемное время и не "скорой", а на своем автомобиле. Не дождавшись медицинской помощи, Ольга П. родила на заднем сиденье авто у ворот роддома, а младенца принял муж.

    Этот день рождения дочки семья П. не забудет никогда, метко подмечают в соцсетях земляки и тут же едко шутят: "Мне скоро рожать: охрана даст разрешение или на улице придется?" Сама Ольга о пережитом говорит даже с легкой иронией.

    - Схватки начались вечером, когда мы находились за городом. Вызывать "скорую" в такую глушь - время тратить. Поэтому мы быстро сели в машину и полетели в роддом, - рассказала по телефону из больничной палаты Ольга. - У ворот роддома дорогу перегородил шлагбаум. Муж Максим охраннику объяснил, что каждая минута дорога - схватки у жены. А тот в ответ: "У меня инструкция, приказ ночью никого не пускать, на камеры все записывается". Хотели заехать к роддому с другой калитки, а там тоже все на замке. Муж перелез через забор, прибежал в приемное отделение, разбудил медсестру. Говорит ей: жена тут рядом рожает. А она в ответ: вызывайте "скорую", мы только через "скорую" принимаем...

    Когда Максим через забор вернулся обратно, Ольга уже понимала, что надеяться на квалифицированную медицинскую помощь бесполезно, малыш рвался появиться на свет. Рожала тридцатилетняя женщина второй раз, поэтому давала мужу четкие указания: где взять салфетки или полотенца, как не травмировать ребенка. "Ты главное на пол малышку не урони и не паникуй, все у нас получится". Получилось. Уже через несколько минут счастливый отец взял камеру и записал видеоряд: "У меня только что родилась девочка. В машине на заднем сиденье (слышно рядом детское агуканье. - Ред.). А вот и "скорая" едет. Хотя бы пуповину врачи обрежут".

    Как выясняется сейчас, снимал на камеру и записывал все переговоры новоявленный отец не зря. В ходе служебного разбирательства в чиновничьих кабинетах появляется масса версий "неправильного поведения родителей в этот экстремальный момент". Одни говорят, что будущий отец задавал охраннику не те вопросы, другие упирают: у роддомов свои ночные "дежурные" графики приема рожениц. Медики как самый весомый довод приводят тот факт, что Ольге до родов наблюдающим врачом была прописана госпитализация, но вместо того, чтобы предусмотрительно лечь на больничную койку, она поехала отдыхать за город.

    Но депутаты городской думы Челябинска уже сегодня высказываются в адрес сотрудников родильного дома категорично. "Абсолютно абсурдные и неадекватные действия со стороны охраны медицинского учреждения не снимают ответственности и с самого руководства роддома. Наша комиссия берет ситуацию под личный контроль. Мы намерены в ближайшее время с депутатами выехать в роддом N 5 и провести проверку. Более того, мы подготовим рекомендацию в Управление здравоохранения города Челябинска, чтобы подобных ситуаций не было в других учреждениях", - заявил председатель комиссии по соцполитике Александр Галкин.

    Первый вице-губернатор области Евгений Редин, курирующий работу регионального минздрава, признался журналистам, что "система дала сбой", но при этом заметил: "Все же хотелось бы, чтобы будущие мамы не пренебрегали рекомендациями врачей. В том, что ситуация стала экстренной, есть вина самой женщины". Пока власти ведут служебное разбирательство и только предполагают, что "скорее всего будут приняты дисциплинарные и кадровые решения". Свое расследование инцидента начала и прокуратура Калининского района, на территории которого находится оскандалившееся медучреждение.

    А пока на свет божий всплывает множество ведомственных приказов и инструкций, в которых прописывается регламент оказания медицинской помощи. В том числе экстренной. Не удивлюсь, если по буквам регламента позиция охранника: без пропуска рожениц не пускать и ответ полусонной медсестры: "принимаем только от "скорой" - будут признаны верными. Чтобы пациенты были грамотными в медицинских вопросах, заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова сообщила о пресс-конференции, на которой объяснят права будущих рожениц и то, как им попасть в роддом, если начались схватки.

    Проверивший все это на собственном опыте Максим, несмотря на счастливый исход - дочка родилась здоровой, весом 4 килограмма - вплоть до суда готов отстаивать права человека на полноценную и доступную в любое время медицинскую помощь.

    Поделиться