09.07.2015 00:22
    Поделиться

    В Астрахани за взятку в 3000 рублей инспекторы ДПС сели на 3 года

    Харабалинский районный суд Астрахани признал виновными в получении взятки двух инспекторов дорожно-патрульной службы УМВД Астраханской области.

    Марату Баймагамбетову и Дмитрию Азаренко, позарившимся на легкие деньги, назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 120 тысяч рублей каждому.

    - Следствием установлено, что 5 августа 2014 года сотрудники ДПС остановили автомобиль "Мерседес" за езду с тонированными передними стеклами. Когда они попросили у водителя документы, выяснилось, что у него при себе нет водительских прав, - рассказали в следственном управлении региона. - За несоставление протокола об административном правонарушении инспекторы потребовали от водителя 20 тысяч рублей. Но у него не нашлось указанной суммы, и он смог отдать Баймагамбетову и Азаренко только три тысячи рублей.

    При этом водитель "Мерседеса" сумел зафиксировать передачу денег, и позже он обратился с заявлением в полицию о вымогательстве. Инспекторы были задержаны сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД России по Астраханской области.

    Напомним, именно Астраханская область оскандалилась крупными уголовными делами против коррумпированных полицейских на дорогах. Еще в 2010 году была вскрыта криминальная схема сбора денег "с трассы". Командир роты дорожно-патрульной службы ГИБДД региона Аркадий Кирсанов был осужден на 8 лет лишения свободы, его подчиненные получили по четыре - семь лет. После этого самого крупного процесса над "гаишниками-оборотнями" в регионе особенно усилен контроль за людьми в погонах.

    Поделиться