09.07.2015 11:03
    Поделиться

    Пары, прожившие многие годы в согласии, наградили медалями

    В Свято-Воскресенском кафедральном соборе посол Российской Федерации в Киргизии Андрей Крутько и епископ Бишкекский и Киргизстанский Даниил поздравили с праздником семейные пары, прожившие многие годы в мире и согласии.

    Подобное мероприятие в епархии проводится впервые. Для такого торжественного случая из России специально привезли символические медали "За любовь и верность". К ним прилагались два одинаковых значка в виде цветка ромашки, почетные грамоты, а также иконы Божьей Матери.

    По словам епископа бишкекского и Киргизстанского Даниила, само название праздника содержит в себе фундамент, которые любящие друг друга люди должны укреплять.

    - Небесными покровителями праздника являются благочестивые супруги Петр и Феврония, - рассказал Его преосвященство Даниил. - Легенда гласит, что в 1547 году в Муроме правил князь Павел. У него был брат Петр. Как-то, охотясь в лесу, тот повстречал дочь сборщика дикого меда Февронию. Молодые люди полюбили друг друга. Когда Петр после смерти брата унаследовал власть в Муроме, местные бояре не захотели иметь княгиню-простолюдинку. Они пришли к князю и потребовали оставить жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных дам. В противном случае бояре грозились не признать его власть в Муроме.

    Князь ради любимой отказался от титула. В городе началась борьба за власть. Многие представители знати стали домогаться освободившегося престола, начались убийства. Бояре, чтобы прекратить беспорядки, упросили князя с женой вернуться. После возвращения Феврония сумела заслужить любовь и уважение муромского народа. Когда супруги состарились, они приняли монашество и молили Бога умереть в один день, а тела их завещали положить в одном гробу. Скончались они в один день и час. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, священнослужители положили тела в разные обители, но на следующий день они снова оказались вместе.

    К награждению были представлены шесть киргизстанских семей, из которых впервые номинировались пары от Бишкекской епархии. Среди них - настоятель храма "Всех скорбящих радость" в селе Ново-Покровка иерей Василий Пименов и его супруга Светлана. Их брачный и венчальный союз был заключен 27 лет назад.

    Недавно отметили серебряную свадьбу секретарь епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ленинское протоиерей Игорь Дронов и его жена Елена Александровна.

    А 51 год назад создали свою семью супруги Николай и Светлана Калмынины.

    Игорь и Наталья Левченко недавно разменяли пятый десяток совместной жизни.

    Ветеранами на празднике оказались Николай Григорьевич и Галина Георгиевна Князевы. Они прожили в счастливом браке 61 год.

    О секретах супружеского долголетия "РГ" рассказала Галина Князева. По ее словам, главное в семье - любовь и прощение.

    - Если вы спросите, где живет любовь, я скажу, что в нашем с Николаем Григорьевичем доме, - рассказала женщина. - Мы вместе работали, потом поженились, родились дети, внуки. И вот уже вместе 61 год. В нашей семье всегда было заведено уважать чувства друг друга. В каком-то фильме я услышала фразу: "Плохих мужей, как и жен, не бывает. Если в семье что-то не так, то спрос с обоих". Бывало, мы с Колей сердились друг на друга, но это проходило через пару минут. А вот каких-то серьезных ссор я не припомню.

    Справка "РГ"

    У праздника есть специальный символ - цветок ромашки. Он был предложен Светланой Медведевой, супругой действующего председателя правительства России Дмитрия Медведева.

    Авторитетно

    Андрей Крутько, посол России в Киргизии:

    - Православный праздник День памяти вот уже пять лет имеет официальный статус: ежегодно он отмечается как День семьи, любви и верности. Эта дата стала отмечаться по инициативе депутатов Государственной думы России. Добавлю, что инициативу празднования этого дня поддержали все традиционные религиозные конфессии, проповедующие духовность в Киргизии.

    Поделиться