09.07.2015 00:15
    Поделиться

    Каких футболистов приобрели команды российской премьер-лиги

    Российским любителям футбола осталось подождать совсем немного до начала нового сезона в Премьер-лиге - всего-то чуть больше недели. А пока открыто трансферное окно, клубы ищут возможности усилить состав и проводят контрольные матчи на сборах. Между тем ряд команд начнет чемпионат под руководством новых тренеров. В их числе и московский "Спартак", к которому по традиции особое внимание.

    У руля - легенда

    Очередная смена главного тренера в самом популярном клубе страны стоит особняком. "Красно-белые" взяли курс на кардинальные перемены. Сначала председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун отошел от управления, по крайней мере официально. Затем был уволен генеральный директор Роман Асхабадзе, а освободившийся пост занял ветеран команды Сергей Родионов.

    Наконец, главного тренера Мурата Якина сменил один из символов "Спартака" 90-х Дмитрий Аленичев, до этого тренировавший тульский "Арсенал". Он не раз признавался, что мечтает тренировать "Спартак", и теперь получил свой шанс. И начал впечатляюще.

    Первая же победа команды под руководством Аленичева сделала его "спартаковским" рекордсменом. Конечно, контрольный матч не показатель, а скромный австрийский "Дорнбирн" при всем желании нельзя назвать достойным соперником. Но счет 12:0 сам по себе выдающийся, а после уныло-лихорадочного прошлого сезона это вообще сенсация.

    7 миллионов евро, по данным СМИ, заплатит "Спартак" за нападающего Зе Луиша

    Еще никто из тренеров "Спартака" не начинал с такой победы. И пусть в следующем товарищеском матче москвичи уступили швейцарскому "Люцерну", пока болельщики полны оптимизма. А сами игроки признаются, что им нравится работать с Аленичевым.

    Кстати, помогают новому главному тренеру другие спартаковские игроки 90-х - Егор Титов и Дмитрий Ананко.

    Берегите деньги

    Главная тенденция нынешнего межсезонья в РФПЛ - минимум затрат. Похоже, участь московского "Динамо", на год отлученного УЕФА от еврокубков за нарушение правил финансового fair play, заставила другие клубы пересмотреть трансферную политику.

    До сих пор не произошло ни одной крупной сделки. Лишь "Спартак" сообщил о переходе нападающего сборной Кабо-Верде Зе Луиша, за которого "красно-белые", по неофициальным данным, заплатят "Браге" 7 млн евро. Может, Аленичев рассчитывает, что Зе Луиш станет для "Спартака" новым Робсоном?

    А вот кем станет для "Зенита" бывший спартаковец Артем Дзюба, перешедший в питерский клуб, пока сложно сказать. При этом "сине-бело-голубых", судя по всему, покинет Александр Кержаков. Главный тренер Андре Виллаш-Боаш указал ему на дверь. Теперь Кержакова хотят заполучить самарские "Крылья".

    Петербуржцы этим летом распрощались и еще с двумя ветеранами - Андреем Аршавиным и Анатолием Тимощуком, у которых истекли контракты. Тимощук подписал соглашение с казахстанским "Кайратом", а Аршавин практически договорился с "Кубанью".

    Поделиться