09.07.2015 12:00
    Поделиться

    МЭР: Курс евро будет снижаться в случае выхода Греции из еврозоны

    Выход Греции из еврозоны, безусловно, повлияет на колебания курсов: и в первую очередь начнет дешеветь евро. Об этом сегодня заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. Он добавил, что шансов на такое развитие событий все больше и больше.

    "Курс евро, скорее всего, (пойдет, - прим. ред.) в сторону понижения. Но насколько участники рынка заложили это в свои ожидания, сейчас трудно сказать", - отметил он. Министр добавил, что "все аналитики больший риск закладывают в свои расчеты и ожидания".

    При этом сам выход страны из еврозоны может быть уже не за горами. "Она (вероятность этого выхода, - прим. ред.) с каждым днем становится больше, потому что времени на решение остается меньше", - сказал Алексей Улюкаев.

    Между тем, по мнению некоторых экспертов, такое решение Греции может негативно сказаться на российской банковской системе. Так, например, глава РСПП Александр Шохин заявил, что это сведет к нулю приток в Россию средств из Европы.

    Россия напрямую не зависит от ситуации в Греции, а косвенное влияние идет, прежде всего, через европейскую банковскую систему, сказал собеседник.

    "Вот если банковская система Европы начнет страдать существенным образом, то, безусловно, это косвенно отразится на России. В частности, многие европейские банки имеют свои дочерние банки в России. Ну и, кроме того, возможности привлечения средств из европейских банков, и без того ограниченные, сократятся до нуля", - сказал Шохин ТАСС в кулуарах выставки "Иннопром-2015" в Екатеринбурге.

    Справка "РГ"

    В последние недели греки сняли со своих счетов в банках миллиарды евро, уменьшив общий размер депозитов примерно на треть. Чтобы остановить панику, греческие финансовые власти установили лимит на снятие наличных в банкоматах (60 евро в день на человека), переводы денежных средств за границу были запрещены.

    С 29 июня до 6 июля банки Греции были закрыты. По некоторой информации, "банковские каникулы" будут продлены до пятницы, 10 июля, или даже до следующего понедельника, 13 июля.

    Поделиться