09.07.2015 00:04
    Поделиться

    С Прикамских полей внезапно исчез колорадский жук

    Огородники и аграрии Прикамья пребывают в полном недоумении. На картофельных полях региона не видно главного врага "второго хлеба" - колорадского жука.

    Он, несмотря на то, что климат в Пермском крае далеко не тропический, полностью акклиматизировался в регионе несколько десятилетий назад и наносил ощутимый вред посадкам. Тем более что к химикатам, которые применяют для борьбы с этой полосатой напастью, вредители привыкают мгновенно. Местные огородники травят "колорада" самыми разными способами. Настоями полыни и лука, отварами хвоща и табака. Осыпают растения сажей, обливают квасом. Но в итоге с жуком приходится бороться самыми что ни на есть дедовскими методами: чтобы картофель уродился, приходится часами торчать возле грядок, собирая жесткокрылых и их личинок руками. После этого - в керосин или сразу в огонь.

    Но в этом году его попросту нет. Как утверждают биологи, причиной повсеместного исчезновения вредителя стала погода. В Прикамье впервые за много лет колорадский жук... вымерз. Оказывается, это насекомое, привыкшее к более мягкому климату, зимует в земле. Взрослые особи, так называемые имаго, зарываются в почву до глубины промерзания - до полутора, а то и двух метров. Но в минувшем году холода наступили, во-первых, раньше обычного, а во-вторых, очень резко. За два дня погода из осенней превратилась в зимнюю, столбик термометра за сутки пролетел нулевую отметку и остановился на минус 15 градусах Цельсия. Медлительные жуки просто не успели погрузиться на безопасную глубину. А в отличие от многих других видов насекомых, "колорады" после заморозки уже не оттаивают. Вернее, они оттаивают, но не оживают.

    Вот и вышло, что в этом году картофельные поля Прикамья могут "вздохнуть" спокойно.

    - Но это не означает, что колорадский жук исчез навсегда. Это насекомое быстро восполняет популяцию, и уже на будущий год полосатая напасть вновь появится на картофельных полях, - рассказывает завкафедрой ботаники и генетики Пермского госуниверситета Сергей Овеснов. - К тому же этот вид очень хорошо мигрирует. Он, если верить литературе, перемещается на 200-300 километров в год. И поскольку в более южных регионах вид выжил, то именно оттуда и придет новая волна.

    Как бы то ни было, пермские аграрии рассчитывают в этом сезоне на более чем внушительный урожай картофеля. Оказывается, маленький жук наносил в минувшие годы совсем не маленький урон.

    Поделиться