09.07.2015 00:22
    Поделиться

    Число учебных заведений в России уменьшится на 25%

    Гарантированное количество бюджетных мест в вузах страны будет сохранено.

    Об этом глава минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил во Владивостоке, где прошло совещание руководителей органов исполнителей власти в сфере образования. Объем госгарантий установлен законом об образовании, и нет оснований для того, что они будут снижены, подчеркнул министр. Более того, в этом году количество бюджетных мест в вузах даже несколько увеличено.

    Ливанов пообещал также закрыть к 2016 году большинство неэффективных вузов, которые не в состоянии давать качественное образование. По мнению Ливанова, это не приведет к повышению конкурса в оставшиеся вузы, поскольку число выпускников школ в недалеком будущем сократится с 5,5 млн до 4,5 млн человек.

    Отвечая на вопрос об объединении региональных вузов в опорные университеты, Ливанов пообещал, что никакого нажима министерство оказывать не намерено. "Мы выступаем только за добровольное объединение вузов в том случае, если они испытывают дефицит абитуриентов или имеют серьезный запрос со стороны региона на создание собственного сильного университета", - объяснил чиновник.

    По словам Ливанова, объединение вузов связано с тем, что число студентов в России по демографическим причинам снижается и университеты с 400 обучающимися существовать не могут. Министр напомнил, что с 2007 года в стране создана сеть федеральных университетов, которые постепенно выходят на общероссийский уровень. "Аналогичную работу, мы считаем, надо вести и в других субъектах, где таких федеральных университетов нет, но где можно создавать опорные учебные заведения", - убежден Ливанов.

    Как и в случае с федеральными университетами, опорные вузы будут образовываться путем объединения вузов, которые признают, что они слабы: не могут набрать достаточно абитуриентов и сопротивляться их оттоку в более сильные вузы. В ближайшие годы может быть создано 80 опорных университетов (практически в каждом регионе), причем общее число учебных заведений в России уменьшится на 25%.

    Поделиться