10.07.2015 17:19
    Поделиться

    США и ЕС продлили "заморозку" санкций против Ирана

    Европейский союз и США продлили приостановку режима санкций против Ирана до 13 июля. Об этом сообщили в Совете ЕС и Госдепе.

    Дипломаты объяснили свое решение тем, что переговоры по всеобъемлющему соглашению с Ираном в Вене продолжаются.

    "Чтобы предоставить больше времени на продолжающиеся переговоры по достижению долгосрочного решения иранского ядерного вопроса, мы продлили до 13 июля 2015 года приостановку действия ограничительных мер", - говорится в сообщении ЕС.

    Между тем ТАСС со ссылкой на источник в иранской делегации сообщает, что Тегеран считает завышенными требования "шестерки" на переговорах. "Иногда кажется, что мы достигли взаимопонимания, но затем шестерка меняет свою позицию и предъявляет завышенные требования, которым мы сопротивляемся", - сказал собеседник агентства.

    Отметим, что глава МИД Франции Лоран Фабиус уже покинул венский отель "Кобург", где проходят переговоры. Ранее из Вены в Лондон вылетел министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд.

    Перед тем, как отправиться в аэропорт, он сообщил журналистам, что в предстоящие 12 часов над текстом соглашения продолжат работать эксперты, а министры "шестерки" вновь соберутся в Вене 11 июля.

    Поделиться