10.07.2015 07:01
    Поделиться

    Финансисты оценили вероятность валютного кризиса

    Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker/ ведущий аналитик MFX Capital:

    - В последние дни российская валюта активно сдавала позиции. На фоне очередной волны обвала нефтяных котировок, курс рубля планомерно снижался - с конца июня общее ослабление составило 15% и сейчас пара USDRUB достигает 57.00. Фактором давления на российскую валюту послужила также крайне напряженная ситуация в Греции.

    Крайне маловероятно, что нас ожидает повторение валютного кризиса на подобие декабря минувшего года, однако общее давление на рубль все же в ближайшие дни сохранится. Начавшееся было восстановление позиций российской валюты вряд ли будет долговременным и вполне вероятно, что уже в пятницу пара USDRUB вновь начнет расти. Зависеть все будет от котировок нефти - баррель Brent накануне опускался до 55.00 долларов, что является минимумом с января текущего года. В том случае, если на завтрашней сессии котировки нефти подрастут хотя бы в пределах 1%, рубль может укрепиться на 1-1.5% до 56.00 к доллару и 61.00 за евро.

    Одним из факторов поддержки рубля может стать общерыночный фон - в частности возможное улучшение ситуации по греческому вопросу. На сегодня назначены первые обсуждения еврогуппой новых предложений греческого правительства по экономическим реформам и плану реструктуризации государственного долга более чем на 240 млрд. евро. Хотя ранее представители ряда стран ЕС (в том числе и Германия) не раз выражали скептическое отношение к предложениям греческих властей, в последнее время стали поступать первые позитивные сигналы от еврочиновников. Это дает надежду на относительно благополучное решение возникшего кризиса.

    Среди прочих факторов, которые могут поддержать российскую валюту, можно выделить также относительную нормализацию геополитической ситуации и позитивная конъюнктура по ряду макроэкономических показателей в самой России (в частности, в июне инфляция замедлилась до 0.2% в месячном выражении, хотя за минувшую неделю рост цен составил 0.7% из-за индексации тарифов на ЖКХ). Тем не менее, без стабилизации двух ключевых факторов (цен на нефть и Греции) ожидать скоро восстановления позиций рубля не приходится.

    Поделиться