10.07.2015 17:55

Российские "пляжники" начали чемпионат мира с победы над Парагваем

Сборная России по пляжному футболу с победы начала чемпионат мира в Португалии. В стартовом матче группового этапа со счетом 7:4 была обыграна сборная Парагвая.

Наша команда сделала первый шаг к защите титула, завоеванного два года назад на Таити - тогда сборная России стала двукратным чемпионом мира. А недавняя победа на первых Европейских играх в Баку лишь добавила нашим футболистам мотивации, которой, впрочем, им и так не занимать.

Россиянам досталась не самая сложная группа. Наиболее тяжелым соперником можно назвать как раз команду Парагвая. Помимо южноамериканцев, в нашу группу попали сборные Таити и Мадагаскара. Хозяева предыдущего чемпионата вряд ли будут для нас сложным препятствием, хоть два года назад они и заняли четвертое место, проиграв в полуфинале как раз России, а в игре за третье место уступив Бразилии.

Что касается мадагаскарцев, то они на мировом первенстве дебютируют и могут считаться своего рода темной лошадкой. Тем не менее, россиянам было необходимо выиграть именно первый матч с парагвайцами, чтобы максимально облегчить себе жизнь и перспективы выхода в плей-офф.

Уже по первым минутам стало ясно, что легкой прогулки подопечным Михаила Лихачева ждать не придется. На 33-й секунде Хуан Лопес открыл счет, а две минуты спустя Педро Моран увеличил преимущество сборной Парагвая. Но россияне не были бы чемпионами мира, если бы не умели быстро собираться и выходить из таких ситуаций. Точные удары Кирилла Романова и Дмитрия Шишина восстановили равновесие, и на перерыв соперники ушли при счете 2:2.

Вторая 12-минутка началась уже с атаки нашей сборной. На 15-й минуте Романов оформил дубль и вывел Россию вперед. Правда, ненадолго: тот же Моран реализовал штрафной, а спустя несколько минут Вилсон Родригес вновь вывел Парагвай в лидеры. Но за минуту до второго перерыва Антон Шкарин замкнул передачу Анатолия Перемитина, и счет стал 4:4.

Как это часто бывает, все решилось в третьем периоде, который остался за россиянами. Гол Ильи Леонова и дубль Шишина создали отрыв, который парагвайцы уже не смогли сократить. А на 31-й минуте Шишин забил свой третий мяч в этой встрече, и дело было сделано. Южноамериканцы смогли ответить лишь хет-триком Морана за две минуты до конца игры, но было слишком поздно.

Следующим соперником нашей сборной на турнире будет команда Мадагаскара. Эта встреча состоится 12 июля, начало - в 16:30 по московскому времени.