10.07.2015 20:25
    Поделиться

    Путин призвал изъять инструмент санкций из мировой экономики

    В Вене продолжаются переговоры по иранской ядерной проблематике. Москва рассчитывает на полное снятие санкций с республики - этот инструмент переворачивает мировую экономику "с ног на голову", заявил президент РФ на пресс-конференции по итогам саммитов БРИКС и ШОС в Уфе.

    "Мы очень активные участники этого процесса", - подчеркнул Владимир Путин, говоря про переговоры в Вене. Он рассчитывает, что в ближайшее время все завершится подписанием необходимых документов и согласованием гарантий. По его словам, это чрезвычайно важно - с точки зрения обеспечения международной безопасности и нераспространения средств массового уничтожения. "В этом смысле в этом заинтересованы не только Иран и участники переговорного процесса, но и все страны региона, включая арабские страны и Израиль", - добавил глава государства.

    Москва рассчитывает, что с Ирана будут сняты все санкции. "Вопрос, в какие сроки, какие санкции и так далее", - пояснил Путин. Россия - за полноформатное снятие этих ограничений, и как можно быстрее, потому что "это не способ решения международных вопросов и проблем".

    "Но у каждого из участников этих переговоров своя точка зрения. Должен быть найден компромисс. На мой взгляд, он будет найден в ближайшее время", - заявил российский лидер. "Вместе с тем, конечно, Иран будет наращивать производство и добычу нефти, но это тоже естественный процесс", - добавил он.

    "Мы исходим из того, что такой инструмент, как санкции, вообще должен быть изъят из международного экономического лексикона и общениям - подчеркнул Путин. - Он не должен использоваться в мировой экономике, потому что он ее переворачивает с ног на голову. Мы все должны жить в нормальных, естественных условиях, и только в этом случае можно обеспечить устойчивое, стабильное и безопасное развитие".

    Поделиться