10.07.2015 17:47
    Поделиться

    В Москве на 90-м году жизни скончался праправнук Пушкина

    Праправнук великого русского поэта Сергей Пушкин скончался в росcийской столице на 90-м году жизни, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Государственного музея Пушкина.

    "Девятого июля в Москве ушел из жизни Сергей Борисович Пушкин, праправнук А.С. Пушкина. Коллектив Государственного музея А.С. Пушкина искренне скорбит об уходе из жизни одного из старейших потомков поэта, достойного продолжателя пушкинского рода, изобретателя сверхточных атомных часов", - уточнили в музее.

    Сообщается также, что Сергей Борисович родился в Москве 26 июля 1925 года и являлся представителем четвертого поколения потомков Пушкина от старшего его сына. Он работал в Институте метрологии времени и пространства и в его послужном списке более 150 опубликованных в России и за рубежом научных трудов, переведенных на многие языки мира. Сергей Пушкин был главным конструктором первых в Советском Союзе сверхточных квантовых часов.

    "Часы Пушкина" - государственный первичный эталон времени и частоты - до сих пор являются одними из точнейших часов Земли. Если им не делать сверки, то за 500 000 лет они смогут опоздать всего лишь на секунду!" - уточнили в музее.

    Поделиться