10.07.2015 16:55
    Поделиться

    Крымчане отправятся в Мекку за счет бюджета

    В сентябре 2015 года мусульмане Крыма совершат традиционное паломничество - хадж - в Мекку и Медину при поддержке администрации президента РФ и главы республики Сергея Аксенова. Об этом сообщил заместитель председателя Совмина Крыма Руслан Бальбек.

    - В 2014 году 150 верующих Крыма и Севастополя совершили хадж в Саудовскую Аравию по российской квоте, - сообщил вице-премьер. - В 2015 году в российской хадж-миссии число паломников увеличилось в два раза - мусульманам Крыма выделено 300 квот, из которых 118 уже зарегистрированы. Квота включает все расходы на перелет, проживание и питание. В этом году цена религиозного тура для крымчан самая низкая по сравнению с другими субъектами РФ. Также большой плюс - полет туда и обратно прямым чартерным рейсом из симферопольского аэропорта.

    Стоимость хаджа в нынешнем году составит 2600 долларов вместо ожидаемых 3900. Разница компенсирована за счет бюджета Республики Крым и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

    13 июля Духовное управление мусульман Крыма начнет прием документов мусульман, желающих совершить паломничество. ДУМК советует поспешить с оформлением биометрических загранпаспортов.

    Поделиться