10.07.2015 15:06
    Поделиться

    Британский журналист: Запад устроил третью блокаду Крыма

    Британский журналист Томас де Ваал опубликовал в газете The National Interest статью, в которой назвал нынешнюю санкционную политику западных стран по отношению к Крыму третьей блокадой. Первую полуостров пережил во времена Крымской войны 1854-1855 годов, вторую - в Великую Отечественную войну.

    Третья осада Крыма, - транспортная, торговая и банковская, по мнению Ваала, сравнима с теми, что вводились в отношении Кубы, Ирана и Судана. Но уникальна она именно тем, что применяется к одной из провинций страны, а не к государству.

    "Режим санкций настолько строг, что американские юристы советуют своим клиентам иметь ничего общего с Крымом, - пишет Ваал. - Правительство Украины вводит жесткие карательные меры, отрезав Крым от транспорта, воды и электроэнергии".

    Ваал считает, что крымчане безусловно страдают от такой блокады. Но "опасность для киевского правительства и его западных друзей заключается в том, что она может сделать крымчан более враждебными к Украине и зависимой от России".

    Британец цитирует одного из проукраински настроенных журналистов Симферополя: "Два миллиона людей вдруг стали для Украины предателями". И теперь местные жители связывают свои надежды с Москвой и со строительством 19-километрового моста через Керченский пролив, которое завершится к 2019 году.

    По мнению Ваала, санкционная политика ЕС и США по отношению к Крыму лишь усиливает позиции России. И подобные примеры уже есть на постсоветском пространстве.

    "Эта карательная тактика по отношению к мятежной провинции напоминает методы, применяемые Грузией в отношении Абхазии и Южной Осетии. После войны 2008 года с Россией Михаил Саакашвили тоже ввел закон "Об оккупированных территориях”. Однако эта тактика потерпела неудачу в Грузии - она только толкает Абхазию и Южную Осетию в объятия России".

    Как считает журналист, ближайшие несколько лет будут иметь решающее значение. Если Россия запустит на полуострове альтернативные источники водоснабжения и построит мост через Керченский пролив, Украина потеряет свои нынешние экономические рычаги и вхождение полуострова в состав России станет неоспоримым историческим фактом.

    "Киев пошел по пути полной изоляции, - пишет Томас де Ваал. - Но поставки товаров до сих пор выгодны как фермерам и предпринимателям на юге Украины, так и крымским потребителям. В период с сентября 2014 года по январь 2015 товорооборот  составил более 500 миллионов долларов. Но даже эта торговля является сейчас мишенью для националистических украинских политиков. Внесенный в Раду законопроект предлагает полную блокаду, которая запрещает торговлю с "оккупированными регионами” Крыма. Один из инициаторов законопроекта, депутат парламента Сергей Высоцкий, сказал, что его не беспокоит гуманитарная ситуация в Крыму в случае принятия закона. Ибо в течение года каждый украинский патриот вполне мог покинуть полуостров".

    Осада Крыма является болезненной и для крымских татар, коренных жителей полуострова. Но из-за нынешней политики Киева, уверен журналист, Украина навсегда потеряет Крым.

    Поделиться