10.07.2015 18:12
    Поделиться

    В Самарской области объявили ЧС из-за засухи и саранчи

    В 11 районах Самарской области из-за засухи объявлен режим чрезвычайной ситуации. Об этом в пятницу сообщило региональное управление МЧС. Еще вчера пострадавших районов было девять. Спасатели не исключают возможности, что к ним могут присоединиться новые территории.

    - В пострадавших районах зафиксирована гибель сельскохозяйственных культур вследствие засухи. На внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС сложившуюся обстановку признали чрезвычайной ситуацией, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС.

    Сухая и жаркая погода в регионе держится на протяжении нескольких недель. Содержание влаги в почве минимальное, на ее поверхности появились глубокие трещины. К этим бедам добавилось нашествие саранчи. Вредители атакуют южные районы со стороны Казахстана.

    По информации регионального минсельхоза, аграрии оперативно реагируют на появление насекомых и обрабатывают очаги. Обследовано около 27 тысяч гектаров сельхозугодий.

    ГУ МЧС предупреждает о неприятных погодных сюрпризах в выходные дни. В субботу ожидается резкая смена погоды. Синоптики прогнозируют грозу с порывами ветра до 23 метров в секунду, возможен ураган.

    Поделиться